Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском монастыре

Во вторник Светлой седмицы, 18 апреля, в праздник Иверской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь.

У врат Спасо-Преображенского собора Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и губернатор Московской области Андрей Воробьёв, а также секретарь Святейшего Патриарха по Московской области иерей Дионисий Казанцев; наместник Николо-Угрешского монастыря, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии иеромонах Мефодий (Зинковский); глава Дзержинского Владимир Шелухин.

Также в день Патриаршего визита Угрешу посетили заместитель руководителя администрации губернатора Московской области Татьяна Лабызнова; советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игорь Николаев.

В соборе Святейший Владыка поклонился ковчегу с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и честным мощам преподобного Пимена Угрешского, а затем возглавил служение Божественной литургии.

В числе сонма сослужащих Его Святейшеству архиереев Русской Православной Церкви был епископ Звенигородский Кирилл, ректор Московской духовной академии, который в течение полутора лет был наместником Угрешской обители. На богослужении молились представители духовенства Московской епархии и Московской митрополии, игумении и насельницы женских монастырей, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Николо-Угрешского монастыря под управлением регента Сергея Маркелова.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Священного Синода от 13 октября 2022 года (журнал № 116) иеромонах Мефодий (Зинковский), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря, был поставлен во игумены утвержденной его попечению обители с вручением игуменского посоха.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Преображенского собора.

Затем в храме митрополит Крутицкий и Коломенский Павел приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству пасхальное яйцо с изображениями Воскресшего Спасителя и Троицкого собора в Коломне.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар обители Святейший Владыка передал пасхальное яйцо.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси


Back to top button