Дзержинцев познакомили с французской классикой

Тематический концерт собрал любителей живой музыки в стенах Культурно-эстетического центра. Здесь их ждали пианистка Мария Кладова-Штокман и скрипачка Лада Лесниковская.

В этом году отмечается 80-летие со дня основания Международного конкурса академических пианистов и скрипачей, основанного в Париже Жаком Тибо и Маргерит Лонг. К этому событию и было приурочено мероприятие. В программу вошли произведения Ф. Куперена и Ж. Ф. Рамо, написанные для клавесина. Прозвучали сюиты И. С. Баха, первая часть концерта А. Хачатуряна, пьесы К. Сен-Санса, К. Дебюсси и М. Равеля, например, «Игра воды».

Мария Кладова-Штокман — лауреат международных конкурсов, старший преподаватель РИТИ ГИТИС, РГУ им. А. Н. Косыгина и ГКА им. Маймонида. Лада Лесниковская — выпускница этой академии.

«Я уже третий раз прихожу в КЭЦ на концерт Марии Кладовой-Штокман. Я рада снова услышать вальсы М. Равеля и К. Дебюсси, которые она исполняла здесь ранее. Мне очень понравился концерт А. Хачатуряна в исполнении дуэта. Музыка очень красочная, объемная, из нее ключом бьет темперамент. Я в восторге! Еще очень понравился вальс К. Сен-Санса. Я сама музыкант и скажу, что все выступления Марии замечательные. Хотелось бы, чтобы такие мероприятии шире анонсировали. Ведь они воспитывают и образовывают. Тем более, что Мария всегда рассказывает и о композиторах, музыку которых исполняет, и об эпохах написания музыкальных произведений».

Наталья МОКИНА, жительница города
Back to top button