Гран-при к пятилетию «Планеты танца SKY HIGH»

Участники этого молодого танцевального коллектива из Дзержинского успешно выступили в Российском фестивале-конкурсе «Мой любимый фестиваль», прошедшем в Подольске. Победы воспитанников стали прекрасным подарком к юбилею объединения, который отметят в мае 2023 года.

Четырем номерам жюри присудило дипломы лауреатов первой степени. Это знакомые многим дзержинцам «Жужалки»; «Дорога на Берлин»; El Divo, с которым коллектив выступал на Дне города, и премьера — «Дискотека 90-х». Итог — гран-при. Его на таком значимом конкурсе коллектив получил впервые. «Мы отмечаем юбилей первыми местами на многих фестивалях. Гран-при — вишенка на торте. Он очень дорог нам, поскольку заработан потом и кровью. Мы рады получить такой подарок на наше пятилетие», — призналась директор «Планеты танца SKY HIGH» Жанна Пронина. — Он подталкивает нас к достижению новых высот. Тем более, что наше название переводится как «выше неба». Как рассказала Жанна Валерьевна, коллектив базируется в стенах Молодежного центра «Лидер». И на различные конкурсы ее подопечные выезжают регулярно. В Подольске в рамках творческого проекта Сергея Наумова «Мой любимый фестиваль» выступают каждый год.

По словам Жанны Прониной, судьи и зрители были восхищены яркостью и красочностью представленных номеров. Особенно покорила жюри военно-патриотическая, стилизованная под народные танцы «Дорога на Берлин». «Все удивлялись, как можно уложить в пять минут столько мужества и отваги. Те качества, которые проявили советские воины в Великую Отечественную войну. Дети смогли отобразить силу и мощь солдата-осободителя, показали и трагедию народа, и радость Победы», — подчеркнула руководитель коллектива.

Удалась и премьера номера «Дискотека 90-х», где танцоры постарались объединить все лучшее из непростого десятилетия, собрав в качестве музыкального сопровождения попурри из песен тех лет. «Среди 17 участников было много заметных коллективов. Но сидящие в зале родители воспитанников рассказывали, что члены жюри поднимали головы и переставали писать, когда на сцене появлялись наши ребята. Мы приковали внимание каждым номером. А это наивысшая похвала для артиста, когда зритель отрывается от телефона, разговоров с соседом и смотрит только на сцену», — поделилась Жанна Валерьевна.

Как отметила художественный руководитель «Планеты танца SKY HIGH» Оксана Спицына, коллектив работает в жанре танцевального шоу, где смешаны различные стили. «У нас присутствует и эстрадное направление, и актерское мастерство. Мы занимаемся хип-хопом, начинаем углубляться в народный танец, не забываем и про модельное искусство», — рассказала она. Когда «Планета танца SKY HIGH» делала первые шаги, в коллективе было десять участников. Сейчас здесь занимается уже сорок ребят: старшая и младшая группы. Тренировки — по понедельникам, средам и пятницам. Но со следующего года в расписание планируется добавить дни и часы, чтобы хватило времени на реализацию всех творческих задумок.

«Идеи номеров чаще всего приходят на кухне, когда мы с Жанной Валерьевной пьем чай. На тренировке рассказываем их ребятам. Они загораются, и мы вместе начинаем творить что-то необыкновенное. Я обязательно прислушиваюсь ко всем нашим детям. Они молодцы, очень творческие. Каждый привносит свою изюминку, потому что мы команда и семья», — говорит Оксана Олеговна.

Юные участницы SKY HIGH рассказали, почему им нравится заниматься танцами в коллективе и поделились впечатлениями от фестиваля в Подольске.

— Я занимаюсь у Жанны Валерьевны 10 лет, пришла к ней учиться дефиле, когда мне было три года. Она всегда открыта к нам, всегда помогает и вдохновляет. Мы с ней много общались, проводили время, и последние пять лет я с удовольствием занимаюсь у нее танцами. Оксана Олеговна тоже очень добра ко мне. Сейчас у нас сплоченный коллектив. Мы научились танцевать, устраивать людям праздник, шоу и всегда быть позитивными. Мне нравится весь процесс подготовки номера: подбор музыки, расстановка на сцене, как нас учат подать номер, устроить праздник. Наш недавний фестиваль запомнился тем, что мы завоевали гран-при и стали четырежды лауреатами первой степени. Эмоции был просто незабываемые. Большое спасибо Жанне Валерьевне и Оксане Олеговне, они вложили в этот успех очень многое.

Виктория ВАРГАСОВА

— Танцами я занимаюсь с четырех лет, а в SKY HIGH — пять. Здесь я научилась не только танцевать, но и верить в себя. Мне нравится ходить на занятия, потому что я учусь новому, развиваюсь, работают над собой и становлюсь лучше. Фестиваль запомнился мне нашими победами. Встречали нас очень горячо: зрители долго и громко хлопали.

 Мария ЕВДОКИМОВА

— Я с малых лет была очень активной, бодрой, энергичной и любила танцевать. В школе постоянно проходили разные танцевальные конкурсы. Я выигрывала в них и решила пойти заниматься. Поскольку мой брат уже ходил в SKY HIGH, вопросов с выбором студии не было. Мне нравится семейная обстановка здесь. Педагоги нас поддерживают, помогают, говорят, что надо изменить, что и как можно улучшить. Я занимаюсь пять лет. На фестивале испытала восторг, радость. Энергия била ключом и хотелось ей поделиться со всеми. Зрители нам аплодировали, и мы выкладывались еще сильнее.

Мария КУЛАГО

— Я занимаюсь с четырех лет. Была довольно пухлым ребенком. Мама решила, что мне надо как-то сгонять вес, и записала меня на танцы к Жанне Валерьевне. Мне очень понравилось, и вот уже восемь лет я учусь у нее, перешла с ней в SKY HIGH. Мне нравятся наши ребята, и педагоги относятся к нам с любовью. Коллектив очень дружный и понимающий. Мне понравилась организация фестиваля. Было страшно сделать что-то не так. Но все получилось. Нас хорошо поддерживали за кулисами и на сцене. Ведь мы выступаем, чтобы дарить улыбки и радость людям. Гран-при — это только начало, мы будем продолжать заниматься и добиваться более высоких наград.

Василиса МАЙОРОВА
Back to top button