Третий кубок — с серебром

Более 300 спортсменов приехали в Дзержинский на Открытый кубок России по традиционному шотокан каратэ-до по версии IJKA. Соревнования проходили в спортивном зале лицея №6 «Парус».

В этом году, помимо каратистов из Москвы, Подмосковья, Саратова, Калуги, Рязани, Малоярославца и Архангельска, соревнования посетили представители Армении и Донецкой Народной Республики. Участники в возрасте от 6 лет состязались в дисциплинах кумите, что переводится как «поединок», командном кумите и в демонстрации техники — ката.

Дзержинский представляли несколько спортсменов. Юная Анастасия Моргун стала серебряным призером. Она боролась в категории кумите в абсолютном весе среди младших девушек 6–7 лет. «Это большой успех, поскольку это первые ее соревнования. Была нервозность, но потом она собралась и выступила удачно», — поделился тренер Анастасии, руководитель городского клуба традиционного спортивного каратэ KATANA Андрей Пеннер.

В преддверии кубка в течение двух дней на той же площадке проходил Международный учебно-тренировочный семинар под руководством шеф-инструктора IJKA Утсуми Такато. Сенсей шестого дана прилетел из Японии. Перенять его мастерство приехали порядка 200 человек из разных российских регионов — участников кубка. По итогам обучения 16 спортсменов прошли аттестацию на черные пояса.

Представитель команды ДНР, судья и ветеран каратэ Игорь Моисеев рассказал, что в Дзержинском их приняли хорошо. По итогам семинара его воспитанник сдал экзамен на черный пояс. «У нас в Донецке живут сильные, волевые люди, и хорошо развиваются все виды спорта. Мы успешно потренировались и будем выступать. В нашей республике министром спорта стал чемпион мира по каратэ, надеюсь, это позволит еще больше развить этот вид спорта», — поделился гость.

По словам шеф-инструктора IJKA Утсуми Такато, в этот раз Москва встречала его очень тепло, и он уже думает о том, как приедет снова и увидит успехи тех, кого обучал в эти апрельские дни. «Я очень люблю Россию, был здесь семь раз, нашел много друзей. Федерация карате Японии стремится поддерживать традиции сотрудничества, и думаю, мы еще увидимся с российскими каратистами», — сказал он.

Back to top button