Новое место отдыха горожан

Сквер им. Б. К. Громцева в Дзержинском благоустроят в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Сквер им. Б. К. Громцева — одна из центральных площадок города. Традиционно здесь проходят городские массовые мероприятия: Вальс Победы, Широкая Масленица, музыкальные летние вечера, спортивные соревнования. Это одно из мест для проведения Дня города и других праздников.

По итогам онлайн-голосования прошлого года именно сквер им. Б. К. Громцева горожане выбрали для благоустройства в 2023 году. За него было отдано 2353 голоса. В то время как за объект общественной территории — сквер Ветеранов (ул. Ленина) — проголосовали 434 человека.

Как сообщили в отделе по благоустройству, озеленению и экологии администрации Дзержинского, сквер им. Б. К. Громцева в этом году ждут существенные перемены. «Это стало возможно благодаря работе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и, конечно, неравнодушным жителям города, которые приняли участие в онлайн-голосовании», — сообщает руководитель отдела Виктор Гамолин.

Планы по благоустройству сквера действительно масштабные. Будут модернизированы спортивные площадки, установят новое энергосберегающее освещение, в зоне отдыха заменят скамейки и урны, будут проложены новые пешеходные дорожки. По части озеленения в этой зоне общественного пространства также запланировано обновление. Подлежит реконструкции и летняя сцена. «Уверен, что горожане оценят ее новый дизайн и современный функционал», — говорит Виктор Гамолин. Ожидается, что после реализации ряда работ сквер станет современным и удобным для горожан местом отдыха и занятий спортом.

Пока городской объект, выбранный в прошлом году, готовят к «ремонту и редизайну», горожанам уже предлагают определиться, какую городскую территорию они хотят видеть обновленной и благоустроенной в будущем году.

С 15 апреля по 31 мая по всей стране идет всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства 2024-м на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Проголосовать может каждый житель страны старше 14 лет.

Дзержинцам предлагается выбрать один из трех объектов общественного пространства для благоустройства в 2024 году: сквер Ветеранов (ул. Ленина), общественная территория «Верхний пруд» (расположенная в середине исторической части города, севернее Николо-Угрешского монастыря), сквер Создателям ракетного щита России (ул. Дзержинская, 27А).

Онлайн-голосование 2023 года по выбору объектов для благоустройства проходит в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта России «Жилье и городская среда».

Качественное благоустройство территорий возможно только при участии граждан, поэтому одна из задач проекта — сделать так, чтобы у каждого жителя страны старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды.

Back to top button