Более 200 дзержинцев написали «Диктант Победы»

Для проведения Всероссийский патриотической акции в городе организовали пять площадок. Центральной стал лицей № 3.

Старт акции дал глава Дзержинского, Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Шелухин: «Мы живем в очень непростое время. К сожалению, наша история не просто искажается, но еще и переписывается, наполняясь ложными фактами. Наша задача — сохранить ее в истинном виде. Для этого мы и пишем «Диктант Победы». Уверен, наш город покажет хороший результат».

«Диктант Победы» — важная акция, ставшая доброй традицией. Она направлена на сохранение исторической памяти о великом подвиге наших предков, о тех трудностях, которые им пришлось преодолеть, о цене, которую они заплатили за нашу свободу и независимость.

Задания в диктанте были не из легких — каждый посвящен страницам нашей великой истории. Участникам предстояло ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и пять — по региональной.

В Дзержинском в акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации города, депутаты и сторонники партии «Единая Россия», молодежь, активисты общественных организаций.

«Мне всегда приятно встречаться с нашей молодежью. Я прошла всю Великую Отечественную войну. Воевала, в основном, под Ржевом. Из всего моего класса в живых осталась только я. Мы тогда многое умели, были большими патриотами. Хочу сказать, что война — это очень страшно», — отметила участница Великой Отечественной войны Адельфина Мазятова.

Патриотическая акция «Диктант Победы» проходила в пятый раз. Ее организаторами выступает партия «Единая Россия», Российское историческое общество, а также Российское военно-историческое общество. В этом году основными темами диктанта стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Back to top button