«Большая перемена»: новый сезон

Регистрация участников Всероссийского конкурса открыта на платформе большаяперемена.онлайн до 15 мая 2023 года.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года. В 2022 году к нему присоединились более 3,9 миллионов учеников российских школ 5–10 классов, студентов, получающих среднее профессиональное образование, и иностранных граждан.

Конкурс проходит по 12 «вызовам»: от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти. Первые этапы «Большой перемены» проводятся дистанционно на платформе большаяперемена.онлайн. Для участников предусмотрено профессиональное тестирование для определения,  в каком из тематических направлений двигаться дальше, а также рекомендации по личностному развитию. Кроме того, в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры — ведущие российские компании, вузы и общественные организации.

В этом году очные полуфиналы конкурса впервые пройдут по вызовам «Большой перемены». В них одновременно будут участвовать студенты колледжей и старшеклассники.

Финалы конкурса для школьников состоятся на базе Международного детского центра «Артек». Финал среди студентов СПО пройдет в Нижнем Новгороде.

300 победителей из 5–7 классов смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока.

150 одержавших победу 10-классников получат по одному миллиону рублей на образовательные цели и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 600 призеров ждут 200 тысяч рублей на образование.

150 учеников 8–9 классов станут обладателями 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. 600 учащихся могут рассчитывать на 100 тысяч рублей.

100 победителей среди студентов выпускных курсов колледжей  получат по одному миллиону рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа. 200 призеров — по 200 тысяч рублей. 100 победителей среди студентов младших курсов — по 200 тысяч рублей, 200 призеров среди студентов младших курсов — по 100 тысяч рублей.

Топ-50 образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие одержавших победу старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса, — по 50 тысяч рублей.

Педагоги-наставники победителей среди школьников 5–7 классов станут обладателями 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

В новом сезоне «Большой перемены», помимо российских школьников, смогут принять участие граждане иностранных государств, свободно владеющие русским языком, лица, имеющие двойное гражданство, или россияне, постоянно обучающиеся за пределами Российской Федерации. По итогам победители международного трека из числа выпускников получат возможность учиться в российских вузах на бюджетной основе.


«Большая Перемена» является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он реализуется в рамках национального проекта «Образование»  при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Генеральные партнеры: ОАО «Российские железные дороги», госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, госкорпорация «Роскосмос».

Back to top button