Чужой крови не пролили, а своей не пожалели

В этом году исполнилось 37 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Порядка трехсот наших земляков принимали участие в ликвидации последствий этой трагедии. Оставшиеся в живых помнят то, как это было, и хотят увековечить эту память. Своими воспоминаниями они поделились с дзержинскими школьниками в стенах Центральной городской библиотеки.

Геннадий Александрович Алексеев — один из «ликвидаторов». Выпускник дзержинской школы №33 получил два высших образования — инженерное и экономическое. Работал заместителем начальника главка ВПО «Союзатомэнерго».

«Двадцать шестого случилась авария. Это была суббота. В воскресенье мне позвонили с работы — нужно было срочно приехать. Двадцать восьмого я уже был в Чернобыле. Там прошла эвакуация населения. Из 5,5 тысяч работников станции осталось лишь 500 человек. Была поставлена задача — вернуть народ. К концу мая мы нашли практически всех, кроме 18 человек, которые уехали очень далеко. Мы сформировали новую систему оплаты труда — достаточно привлекательную», — рассказывает Геннадий Александрович.

К концу мая поставленную задачу выполнить удалось. Да, зарплаты были увеличены в несколько раз, но риск для жизни тоже был огромным. Люди подвергались опасности радиационного заражения. К сожалению, многие впоследствии тяжело болели и уходили из жизни из-за облучения. Геннадий Алексеев провел на станции почти полгода — вплоть до ноября, когда был закрыт саркофаг. Самым трудным, по его словам, стала разлука с семьей — женой и двумя дочками.

Последствия аварии ликвидировали специалисты со всего Советского Союза, в том числе около 300 жителей нашего города. Марина Cемейко, сестра Геннадия, давно вынашивала идею увековечить память героических земляков. Эскиз памятника уже обсуждали с депутатами и главой города, и они поддерживают это начинание.

«Памятник со знаком чернобыльцев будет окружен стелами с именами ликвидаторов. Их будет соединять арка с надписью: “Чужой крови не пролили, а своей не пожалели”. Сейчас есть предложение установить памятник на площадке возле ДК “Энергетик”», — поделилась сестра ликвидатора.

Сейчас идея установки памятника находится на этапе обсуждения. Важно не только определить место, но и найти средства для проведения всех работ. По словам Марины, она с единомышленниками будет обращаться к людям и предприятиям, вышестоящим чернобыльским организациям.

Впереди новые встречи с депутатами и представителями городской администрации. Дзержинские ликвидаторы очень рассчитывают, что их идею поддержат горожане, и памятник общими усилиями все-таки появится в нашем городе.

Back to top button