Подарившим нам мирное небо — память и слава!

Потомки воинов-победителей пришли 9 мая в сквер Победы, чтобы почтить тех, кто отстоял свободу и независимость России в суровые сороковые.

Торжественный митинг открыл глава города Владимир Шелухин: «Глубокоуважаемые ветераны, дорогие друзья, сегодня мы отмечаем 78-ю годовщину Великой Победы советского народа. Это радостный, но в то же время грустный день. Мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, кто сражался на передовой, ковал оружие победы в тылу. Кто своей волей и воинским искусством вел наши войска на Берлин. Кто дал нам возможность жить. Вспоминаем наших союзников, которые погибли, помогая нашей стране победить фашизм. Светлая память тем, кто сражался в партизанских отрядах на территории Советского Союза и Восточной Европы, веря, в победу над коричневой чумой».

Владимир Викторович отметил, что спустя 75 лет эта чума расцвела на территории Украины — страна снова оказалась полем боя за правду и будущее. За то, чтобы мирные люди, настроенные на созидательный труд, имели право говорить на родном языке. «Земли Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей вернулись в состав Российской Федерации, сделав свой великий выбор. Наши ребята ценой своей жизни защищают эту землю… Мы уверены, что мы победим. Другого пути у нас нет. Так завещали нам наши предки. Так нам говорят наши ветераны», — заключил глава города. 

Участница Великой Отечественной войны Адельфина Михайловна Мазятова от всего сердца поздравила горожан. Она рассказала, что приехала в Дзержинский в 1961-м году. «Работала здесь со своим мужем. Здесь учились мои дети и внуки. Город стал мне родным. С праздником Победы! Невозможно передать словами, как мы его ждали. Мы защищали Советский Союз и никогда не думали, что окажемся в другой стране, что наши сыны будут снова стоять за нее на Донбассе», — подчеркнула она и пожелала сегодняшним защитникам Отечества держаться, подниматься после падений, какими бы тяжелыми они ни были, и идти к намеченной цели. «Здоровья и благополучия вам всем. Каждый должен ответственно трудиться на своем месте, уважать друг друга, уметь решать споры словами», — подчеркнула Адельфина Михайловна.

Директор ДК «Энергетик» Максим Промыслов, ведущий митинга, напомнил, что Великая Отечественная война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества — 1418 дней и ночей советские люди вели кровопролитные бои с фашистскими агрессорами. Война коснулась каждой семьи нашего города. Из этих мест на фронт ушли более 1600 человек, а с полей сражений не вернулись боле 670.

С добрыми напутствиями и теплыми пожеланиями к жителям обратились председатель Совета депутатов Ирина Шувалова. Она поблагодарила ветеранов и тружеников тыла за их подвиг и возможность жить под мирным небом; и тех, кто сегодня борется за Отечество на Украине.

Председатель Совета ветеранов Владимир Мельников напомнил, что Победа была достигнута под руководством коммунистической партии, которую возглавлял генералиссимус Иосиф Сталин. Что советский народ под руководством 32 великих маршалов и генералов выстоял против войск всей Европы. И это было бы невозможно без коллективизации и индустриализации. Особо подчеркнул он вклад нашего города, где создавались снаряды к знаменитым «катюшам».

Завершил череду речей представитель всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Зайцев. От лица своих соратников он поблагодарил ветеранов, которые подарили мир всей планете. Гость рассказал, что их движение проводит множество мероприятий, чтобы сохранить историческую правду, и призвал помнить своих героев.

По доброй традиции память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до этой памятной даты, была объявлена минута молчания.

В светлую годовщину нашей Победы, отдавая дань уважения, любви, благодарности павшим, к Вечному огню возложили цветы. Первыми были Владимир Шелухин и Ирина Шувалова. За ними последовали представители администрации, депутаты, активисты местного отделения партии «Единая Россия», молодогвардейцы, волонтеры и жители города.

Back to top button