Спасибо, вам герои!

Участников Великой Отечественной войны города Дзержинского поздравили 9 мая.

Артисты ДК «Вертикаль» подготовили «концерт с доставкой на дом» для тех, кто ковал победу. Такой формат прижился с 2020 года. «Радостно видеть улыбки на лицах ветеранов. Мы исполняем любимые песни — “Катюшу”, “Тальяночку”. Каждый раз вкладываем душу. У нас есть родные, прошедшие войну, и этот праздник важен и для нас», — отметила художественный руководитель Олеся Вильмова.

В ходе акции «Парад у дома ветеранов» звучали поздравления от членов местного отделении партии «Единая России», депутатов городского Совета, «Волонтеров Победы» и молодогвардейцев.

Двое из семи ветеранов не смогли принять гостей по состоянию здоровья — они слушали теплые слова и знакомые песни из окон. Это 99-летний Михаил Соколов, который ушел на фронт добровольцем в 1941 году. В 1942-м его направили под Сталинград, но эшелон попал под бомбежку и после лечения Михаил Константинович оказался на Забайкальском фронте, где боролся с японскими империалистами. Не выходя из дома, встречала гостей и 98-летняя Нина Егорова. Она была призвана на фронт в 1943 году. Нина Михайловна вынесла с поля боя и спасла сотни советских солдат. Всю войну прослужила на Центральном фронте в госпитале 26/56. День Победы встретила в Германии.

Глава города Владимир Шелухин лично поздравил с Днем Победы троих участников Великой Отечественной войны — Николая Петровича Отводова, Григория Александровича Турчанова и Адельфину Михайловну Мазятову. Он поблагодарил ветеранов за мужество и героизм и зачитал для каждого поздравительный адрес губернатора Московской области Андрея Воробьёва: «Примите самые теплые поздравления с праздником Великой Победы! Мы никогда не устаем говорить вам “спасибо” за все, что вы сделали для нас, наших детей, ради будущего нашей страны. Каждому сейчас важно помнить, какой ценой досталась победа вашему поколению, стараться сберечь все то, что вы для нас отвоевали: мир, свободу, безопасность. Сегодня наши ребята на передовой и те, кто трудятся в тылу, думают о вашем подвиге. Это придает им силы идти вперед и продолжать борьбу. Здоровья вам и вашим близким, благополучия и всего самого доброго!»

Николай Петрович рассказал, что победу встретил в Литве: «Я пошел на фронт в 16 лет, в 1944 году. Узнав о капитуляции Германии, мы кричали “Ура”. Все ребята радовались». Николай Отводов воевал в 251-м запасном пехотном полку минометчиком. Он дошел до Берлина. Затем до 1951 года служил в саперной роте, разминировал поля в Литве, Польше, Германии.

До 1951 года служил и Григорий Александрович Турчанов. Его так же призвали в 1944 году. Тогда ему исполнилось 17 лет. Он участвовал в боевых действиях на Первом Дальневосточном фронте.

Адельфина Мазятова рассказала, что День Победы встретила в Ленинграде, где охраняла оборонный завод №525. Новость узнала в четыре утра. «Директор вытащил две бочки спирта, поставили кружки, положили карамельные конфеты. А мой молодой человек, Василий Иванович Мазятов, предложил выйти через дырку в заборе на дворцовую площадь. Что там творилось! Кто плачет, кто смеется, кто прыгает, кто играет на гармошке…» — рассказала 98-летняя горожанка. Она поблагодарила администрацию города и всех, кто пришел поздравить ветеранов в этот теплый майский день.

Каждому участнику Великой Отечественной войны в День Победы партийцы подготовили и персональные подарки. Акция «Подарок Ветерану» — еще одна добрая традиция Дзержинского. «Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны! Мы не перестанем благодарить вас за ваш по истине героический подвиг. Вы — пример для нашей молодежи. С праздником вас, с Днем Победы», — поздравила участников Великой Отечественной войны депутат Совета депутатов, член фракции «Единая Россия» Нэлля Гагарина.

Back to top button