Где будет красиво, решаем вместе

Жители города Дзержинского старше 14 лет до 31 мая могут выбрать, какую общественную территорию необходимо благоустроить в первую очередь в 2024 году.

Голосование проводится на сайте 50.gorodsreda.ru в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Выбрать можно из трех объектов:

  • сквер Ветеранов на улице Ленина;
  • Верхний пруд вблизи Николо-Угрешского монастыря;
  • сквер Создателям ракетного щита России рядом с Дзержинской, 27А.

Общественное пространство, которому отдаст предпочтение большее число жителей, будет включено в план благоустройства на 2024 год.

С чего все начиналось?

Многим хочется, чтобы весь город был благоустроен сразу. Но, как показывает история, на изменение облика скверов уходят годы. Вот и объекты, вынесенные на голосование, преображались не один день. Сегодня в это трудно поверить, но когда-то их попросту не было.

Сквер Ветеранов создавался в 80-е годы XX века. Как рассказал житель города Алексей Грызлов, сперва появилась улица Ленина, точнее, ее автомобильная часть. Тротуара, по которому можно было пройти от городской больницы вдоль стадиона к микрорайону ТЭЦ, не существовало. Так что благоустройство, начатое председателем горсовета и исполкома поселка имени Дзержинского Николаем Железкиным, было очень кстати. Появились пешеходная дорожка, освещение, скамейки. Там, где сейчас памятник воинам-интернационалистам, установили доску почета ветеранов ТЭЦ-22. Собственно, от нее и пошло негласное название территории — сквер Ветеранов. Его преображение продолжилось при первом главе города Дзержинского Викторе Доркине. В 1997 году был открыт памятник Дмитрию Донскому и проведено благоустройство территорий вокруг. В 2003-м, когда проходил ремонт одноименной площади, в сквере установили открытую сцену. В 2006-м здесь построили храм Дмитрия Донского. Его проект подарило администрации Дзержинского руководство города Губкина, нашего побратима из Белгородской области. А в 2018-м был установлен памятник павшим и живым героям локальных войн.

Верхний пруд возник, предположительно, во второй половине XVIII века. О том, что Николо-Угрешский монастырь привлекал к копке водоемов крестьян из окрестных деревень, упоминается в церковно-археологическом исследовании «Дом святителя Николая» Игумена Иоанна (Рубина). В главе «О спорте в 1935–1940 гг.» рукописи Евсея Рудинского «Трудкоммуна №2 им. Ф. Э. Дзержинского» упоминается вышка, установленная у Верхнего пруда. Старожилы помнят, что в последний раз пруд чистили в 1987 году. Воду спустили через шлюз, водоем засыпали песком. Потом трактор смешал его с донными отложениями. Получившийся грунт вывезли самосвалами. Примерно в то же время положили плитку. Переложили ее при третьем главе города Виталии Панаморенко. В 2004 году в центре водой глади появился фонтан.

Сквер у памятника Создателям ракетного щита России расположился на месте, где изначально находилась деревня Гремячево. Когда город рос, здесь оставались деревянные дома и сады на берегу оврага. В 1985–1986 годах, когда строили дом 13Б по улице Лермонтова, сгорели оставшиеся деревянные избы. От места, где сейчас находится сквер Б. К. Громцева, в сторону Москвы-реки простирался овраг, уходящий к роднику. Потом здесь сделали насыпь, проложили по ней автомобильную дорогу, а родник пустили по трубе. В ходе благоустройства, проведенного в 80-е годы Николаем Железкиным за счет НИХТИ, была установлена подпорная стенка. Рядом с ней вымощена площадка.

На этом работы остановились. Долгое время здесь был пустырь, который в 90-е заполнили гаражи-ракушки. С другой стороны дороги были огороды.

Облик этого места стал меняться в 2004 году, когда был заложен Музей боевой техники под открытым небом. В сентябре открыли памятник Создателям ракетного щита России — настоящий 22-метровый пусковой контейнер ракетного комплекса РС–12М. Говорили о перспективе создания здесь детского парка. Территорию очистили от «ракушек».

Преображение продолжается

По итогам народного голосования прошлого года, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023-м будет благоустроен сквер имени Б. К. Громцева. Логичным продолжением развития этой территории может стать обновление расположенного по соседству сквера Создателям ракетного щита России. Предварительные итоги нынешнего голосования показывают, что большинство горожан придерживаются этой позиции. 

Back to top button