«Орбита-2005» — серебряный призер Московской области

Дзержинские баскетболисты завоевали второе место в сезоне 2022–2023 регионального первенства среди команд юниоров до 19 лет. Финал проходил в Люберцах.

В первый день баскетболисты «Орбиты» встретились в полуфинале с представителями химкинской СШОР №1. По итогам первой половины матча воспитанники тренера Лидии Нордстрем лидировали с преимуществом в 14 очков. Соперники постарались сократить отставание, но и в после третьей «Орбита» была впереди — 61:58. В заключительной части игроки подарили зрителям бурю эмоций. Были и точные дальние броски, и агрессивная защита. Итог — победа дзержинцев со счетом: 79:78.

Во второй день «Орбита-2005» играла финал с хозяевами площадки. В первой четверти преимущество СШОР «Спартак» было неочевидным — 19:18. Во втором отрезке люберчане увеличили разрыв до 14 очков. Однако дзержинцы смогли переломить ход игры. В четвертой четверти за семь минут до конца игры после точного броска Евгения Дубровина они смогли сравнять счет — 57:57. Однако соперник не думал отступать. Финальный счет — 62:71. Баскетболисты города Люберцы — первые, Дзержинского — вторые, а Химок — третьи по итогам первенства Московской области.

Помимо командных медалей и грамот за второе место, двое воспитанников Лидии Нордстрем получили индивидуальные награды. В символическую пятерку финала четырех вошли два спортсмена из Дзержинского. Дмитрий Морозов был признан лучшим форвардом, а Иван Тальянов — лучшим разыгрывающим.