О социальной поддержке из первых уст

Основные вопросы темы обсудили в программе Дмитрия Бокова «Открытый разговор». Гостями студии ТВ «Угреша» стали заместитель руководителя окружного Управления социального развития №3 Ирина Тренева, заведующая отделом соцгарантий Светлана Красикова и заместитель заведующего отделом соцобслуживания Антон Потапенко.

Многие жители по привычке идут за социальной поддержкой на Лермонтова, 7А, но не находят там Управления социальной защиты. Окружное управление социального развития — что это за структура? Где оно расположено?

— С 1 сентября 2022 года социальная защита расширила свои полномочия — она объединилась с органами опеки над несовершеннолетними и преобразовалось в Управление социального развития. После реорганизации слились структуры четырех муниципальных образований — Люберец, Котельников, Лыткарино и Дзержинского.

Однако для граждан существенной разницы нет — прием осуществляется сотрудниками опеки и соцзащиты на территории каждого муниципалитета в помещениях многофункциональных центров. Сделано это для удобства жителей — теперь в МФЦ можно получить консультацию и сразу оформить меры социальной поддержки. Прием граждан осуществляется ежедневно с 8.00 до 20.00 на Шама, 9. Телефон горячей линии: 8 (498) 602-21-30.

— С какими вопросами, как правило, приходят горожане?

— Чаще всего спрашивают о том, имеют ли они право для получения социальной поддержки, как оформить эти меры, что для этого нужно. Большинство документов оформляется электронным путем, поэтому гражданам старшего возраста зачастую требуется помощь.

Наши сотрудники, которые ведут прием, а также сотрудники каждого МФЦ помогают подать заявления на портале «Госуслуги».

— Тем не менее, компьютерная грамотность среди людей старшего поколения повышается. Это не может не радовать.

— Это действительно очень сильно облегчает работу. Скорость коммуникации возрастает — появляется возможность оказать помощь человеку гораздо быстрее.

Для этого у нас предусмотрены, например, Telegram-чат «Социалка». Человек может задать вопрос и практически в течение получаса получить ответ на него вместе со ссылками на интернет-страницы с необходимой информацией.

Если требуется личная консультация, гражданин оставляет свои данные. Мы тут же связываемся с ним и оказываем помощь.

— У горожан много вопросов по линии социального развития о бесплатном зубопротезировании. Кому оно положено?

— Такое протезирование — льгота регионального уровня и оказывается за счет бюджета Московской области. На нее имеют право пенсионеры, не имеющие льготного статуса, но доход которых не превышает 2,5 прожиточных минимума. На сегодняшний день это чуть больше 37 тысяч рублей. Основная масса пенсионеров подходит под эту категорию. Ветераны труда, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны получают эту льготу без учета уровня их дохода.

Для получения льготы гражданин должен посетить врача — только медработник может определить, нуждается ли человек в зубопротезировании. Врачом определяется объем и материал протезирования.

В зависимости от материала протезирования, может увеличиться срок до следующего получения этой услуги. Услуга по простому зубопротезированию с металлокерамикой оказывается не чаще чем раз в три года. Протезирование с драгметаллами проводится не чаще чем раз в шесть лет.

После приема человек подает заявку в управление социальной защиты. Мы выдаем ему справку специального образца, которую необходимо предоставить в поликлинику по месту жительства и таким образом встать в очередь на бесплатное протезирование. Когда его очередь подходит, гражданин обсуждает лечение с врачом, и может обговорить дополнительные опции за собственные средства. Стоит отметить, что бесплатный ремонт зубных протезов не предусмотрен.

— Обеспечиваете ли вы инвалидов колясками и другими средствами технической реабилитации?

— Нет. Эти полномочия ранее исполнял Фонд социального страхования. С 1 января он объединился с Пенсионным фондом в Социальный фонд Российской Федерации — эта организация исполняет полномочия по обеспечению граждан средствами технической реабилитации. Оказывается такая поддержка только в том случае, если средства включены в индивидуальную программу реабилитации. Эта программа обязательно выдается при установлении инвалидности, и в ней указаны все средства реабилитации, которые необходимы гражданину.

Перечень средств широкий — все, что относится к опорно-двигательному аппарату, средства гигиены и другие.

— Одиноких пожилых людей интересует вопрос о получении помощи на дому. Как добиться закрепления за человеком социального работника? Какую помощь он будет оказывать?

— Социальные услуги оказываются в различных формах, в том числе и на дому. Подать заявление можно на портале «Госуслуг». Также можно обратиться непосредственно в Управление социальной защиты. Если человек не может собрать документы и подать заявление самостоятельно, ему окажут помощь сотрудники «срочной» службы комплексного центра социального обслуживания реабилитации «Люберецкий». Как только человек будет признан нуждающимся, ему определяется социальный работник. Заключается договор о предоставлении услуг.

Для ряда категорий граждан услуги предоставляются бесплатно. Другие платят 10 или 30 процентов от общей стоимости. В ряде очень редких случаев граждане, чей доход превышает 40 тысяч рублей, оплачивают полную стоимость – 1,5–2 тысячи рублей в месяц. По договору, работник на дому оказывает гражданину практически любую помощь.

Есть и причины для отказа в предоставлении работника. Основная — наличие психических заболеваний.

— Кто может стать обладателем социальной карты Московской области?

Все, кто получает пенсию, имеет право на получение социальной карты — пенсионеры, инвалиды, дети, потерявшие кормильца и другие. Исключение — получающие ведомственную пенсию граждане. Они имеют право на карту по достижении пенсионного возраста или если их доход не достигает определенного уровня.

Социальная карта дает право бесплатного проезда на общественном транспорте в Москве и Московской области. К тому же, существуют соглашения практически со всеми сетевыми магазинами и аптеками на территории Подмосковья, по которым предоставляются скидки.

Для получения карты просто нужно подать заявку на портале «Госуслуги» или в МФЦ. Кроме паспорта ничего не требуется.

Социальную карту нельзя передавать для пользования другим — это нарушение. Оно грозит штрафными санкциями и блокировкой карты. Ее перевыпуск происходит не сразу.

— Реально ли сейчас получить звание ветерана труда за многолетний добросовестный труд?

—Процедура усложнилась. Помимо непрерывного общего трудового стажа (25 лет — для мужчин, 20 — для женщин), необходимо иметь правительственную или ведомственную награду. С 2016 года законодательством Российской Федерации определено, что каждое ведомство самостоятельно решает, какие награда и знак будут давать право на присвоение звания. Они определяются исключительно органами власти федерального уровня — не регионального.

Однако в Московской области предусмотрено, что отработавший более 50 лет гражданин внес значительный вклад в развитие своей страны. Для него так же предусмотрены денежные выплаты, которые в совокупности практически равны льготам ветеранов труда.

Для получения звания необходимо обратиться в Управление социальной защиты. Меры социальной поддержки ветеранам труда определяет субъект Российской Федерации — у нас они оказываются за счет бюджета Московской области. К мерам относятся ежемесячные денежные выплаты, бесплатные путевки и протезирование, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг — достаточно широкий спектр.

— Что такое жилищная субсидия? Кому она положена?

— Субсидия — это дополнительная мера социальной поддержки, которая предоставляется гражданам с небольшим доходом. Она доступна собственникам, нанимателям по договору найма и пользователям жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде. Субсидии не предоставляются гражданам, у которых есть судебная задолженность.

При расчете дохода в ходе получения субсидии учитывается: средний заработок, все социальные выплаты из разных бюджетов — федерального, регионального, муниципального, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, пособия по временной нетрудоспособности и уходу за ребенком, ежемесячное пособие на детей.

Для расчета размера выплат требуются конкретные данные: на него влияет площадь помещения, количество зарегистрированных граждан, доходы, региональный стандарт — стоимость жилищных коммунальных услуг, которая устанавливается администрациями городских округов, не должна превышать 22 процентов от совокупного дохода семей.

Субсидия назначается на шесть месяцев, и продлевать ее можно каждые полгода. Гражданин должен предоставить квитанции об оплате, паспорт, финансово-лицевой счет, выплатные реквизиты и свидетельство на собственность или другой документ, который подтверждает право на жилое помещение.

После сбора документов гражданин обращается в МФЦ по месту жительства. Его сотрудники помогают оформить заявление. Положенную выплату гражданин получает на открытый счет в любом банке или наличными через отделение почтовой связи.

За подробной информацией граждане могут обратиться в МФЦ на Шама, 9.

—  Как получить статус малоимущей семьи?

—  Предоставить сведения о доходах. Если для малообеспеченной семьи учитываются только мама, папа и дети, то для малоимущей семьи – все проживающие совместно. Например, бабушка и дедушка. Для расчета среднедушевого дохода берется доход за три месяца, предшествующих подаче заявления.

Малоимущим семьям положены следующие меры поддержки: государственная социальная помощь, экстренная социальная помощь, помощь от депутатов Московской областной Думы.

Если гражданин оформляет государственную социальную помощь, назначается пособие в размере тысячи рублей на каждого члена семьи на шесть месяцев. Максимальная сумма на человека — шесть тысяч рублей в течение календарного года. Если заявитель оформляет экстренную социальную помощь в трудной жизненной ситуации, размер пособия на одиноко проживающего гражданина составит не более десяти тысяч рублей, на семью — не более семи тысяч рублей. Бывают и экстренные ситуации. Например, когда гражданин по не зависящим от него причинам потерял жилье — при пожаре. Одиноко проживающий гражданин получает пособие в размере 50 тысяч рублей, семья — 30 тысяч рублей на человека.

Получить пособие можно, подав заявление на портале uslugi.mosreg.ru или обратившись в МФЦ на Шама, 9.

Back to top button