«Лесу Победы» в Дзержинском зеленеть

Более 800 кустарников высадили в ходе традиционной эколого-патриотической акции, приуроченной к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Дерен белый, пузыреплодник, вейгела, спирея — эти кустарники с 13 мая украшают бульвар Светлый и территории образовательных учреждений Дзержинского.

Центральной площадкой стал бульвар Светлый. К высадке кустарников здесь в 11.00 приступили представители городской администрации, местного Совета депутатов, местного отделения партии «Единая Россия», представители общественных организаций «Волонтеры Подмосковья», «Волонтеры Победы», и, конечно, неравнодушные жители.

Старт акции дал глава города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Шелухин: «Лес Победы» — это еще одна наша добрая традиция. Сегодня мы высадим аллею кустарников в память о бессмертном подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Память жива. И наша святая обязанность — хранить и беречь ее. А эти цветущие зеленые насаждения будут служить символом возрождения и продолжения жизни. Всех с праздником!»

Творческий подарок для жителей подготовил дворец культуры «Вертикаль» — тематическое выступление коллектива эстрадного танца «Жемчужинка».

В посадке кустарников жители города участвовали целыми семьями. На помощь участникам акции пришли коммунальные службы города. Они предоставили необходимый инвентарь и организовали работу поливочной техники.

«Каждый год прихожу посадить свое дерево, а последние три года — с сыном. Считаю, что такие акции, приуроченные к празднованию Дня Победы — хорошая традиция, которая должна продолжаться. Сегодня каждый посадил свой кустарник в память о предках, которые своим героизмом и мужеством добывали такую непростую победу», — подчеркнул депутат городского Совета от фракции «Единая Россия» Олег Павлов.

Акция продолжилась на территориях общеобразовательных учреждений и стадиона «Орбита». Здесь к посадкам кустарников присоединились педагоги, тренеры, ученики, родители, спортсмены и административный состав. Все они также внесли свою лепту в создании живых зеленых страниц исторической памяти в нашем городе.

На стадионе

Как рассказал директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош, к акции подготовились заранее: определили место недалеко от входа, наметили лунки через каждые 50–60 сантиметров. Также закупили три мешка земли с удобрением, чтобы увеличить приживаемость саженцев, подготовили ведра, лопаты, емкости с водой. Всего высадили 50 кустов пузыреплодника, а также рассаду петуньи на клумбу у входной группы.  Участие в работе приняли около 150 человек: воспитанники отделений борьбы, лыжных гонок, футбола, а также их тренеры и родители. «Мы рассказали ребятам об акции, призвали их вспомнить своих дедов и прадедов, которые приближали великую Победу. Всегда будем участвовать в высадках «Леса Победы» и дальше озеленять стадион «Орбита», — рассказал Иван Сирош. Кстати, здесь за футбольным полем с натуральным покрытием уже во всю цветут яблони, прописавшиеся в прошлые годы проведения акции.

Юная участница акции Оксана Шатинская из 5 «А» класса гимназии №5 рассказала, что первый раз посадила дерево в сквере Победы — елку, а после — пять яблонь в школе, три из которых прижились. Теперь она пришла на стадион «Орбита», где со своими родителями высадила пять саженцев. «Надеюсь, все они приживутся. Таким образом я хочу сохранить память о прадедушке Иване Ивановиче Антонове, который прошел всю Великую Отечественную войну. Благодаря ему мы живем сегодня», — поделилась девочка. 

Память своих предков почтила и Акулина Вовк. Она рассказала, что ее прадедушка Николай был ребенком войны и рассказывал, как рос в это непростое время. Артем Гунькин посадил куст в честь своего прадедушки Митрофана Задонского, который прошел всю Великую Отечественный и был отмечен наградами.

Back to top button