Угрешская обитель встретила гостей

В середине мая Николо-Угрешский монастырь посетили воспитанники подшефной Московской специальной (коррекционной) школы-интерната №108.

По сложившейся за долгие годы традиции учащиеся этого учреждения завершили очередной учебный год путешествием в ставшую им родной подмосковную обитель. Шумная детская стайка, высыпавшаяся из автобуса, следуя за своим директором Галиной Павловной Бажановой, радостно впорхнула на территорию монастыря. Именно здесь, в Доме святителя Николая на Угреше, ребят всегда встречают как долгожданных гостей.

Поездка в Николо-Угрешский монастырь для учащихся двух 9-х и одного 11-го классов стала подарком к их предстоящему выпускному, а для ребят 6-го и 7-го классов — своеобразным поощрением за активное участие в творческой жизни учебного заведения.

В Спасо-Преображенском соборе насельник Угрешской обители, ответственный по работе с подростками и молодежью иеромонах Александр (Богдан) отслужил благодарственный молебен Господу на окончание учебного года. Отец Александр сердечно напутствовал юных гостей, щедро окропляя открытые навстречу детские лица. Ребята постарше, пребывая в соборе, написали записочки о своих близких, поклонились мощам Мирликийского архипастыря и преподобного Пимена Угрешского. Словно знаки благодарности за внимание и заботу, в соборе мерцали трепещущие огоньки свечек, зажженные воспитанниками школы-интерната. В часовне Явления образа святителя Николая благоверному князю Димитрию Донскому экскурсанты наполнили монастырской водой бутылки и здесь же, на месте, обласканные горячими солнечными лучами с удовольствием утолили жажду.

Ко всеобщей радости воспитанники столичной школы-интерната пообщались с наместником Николо-Угрешского монастыря игуменом Мефодием, который благословил ребят, помазал их святым маслом.

Отдых на зеленой траве — заслуженная награда после завершения паломнической прогулки. Хозяйственный двор Угрешской обители манит городских ребят своей природной естественностью. Здесь вольготно чувствуют себя разные представители животного мира, не меньше детей радуясь возможности прямого общения. Ставший уже знаменитым ослик Цезарь был особо окружен вниманием детворы: ребята фотографировались на память, кормили его морковкой с рук, гладили теплую гриву, катались на этом терпеливом «скакуне». Заинтересованные взгляды животных из вольеров, напоминали маленьким «царям природы», что Господь поручил людям ответственную миссию — заботиться о тех, кого они приручили.

Перед тем как проститься с гостеприимным Николо-Угрешским монастырем, ребята по доброй традиции отправились в трапезую, где их ждало угощение. Печальные минуты прощания были скрашены ожиданием новой встречи, а теплые и радостные воспоминания о поездке и общении надолго сохранятся в детских сердцах.

Back to top button