Во взрослую жизнь с крышей над головой

Ключи от двух квартир и сертификат на приобретение жилья получили две девушки и юноша из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В марте 2023 года Госдума приняла закон о возможности предоставления сертификата на приобретение жилья для данной категории граждан. Причем на территории любого муниципального образования в субъекте. В Дзержинском первый такой сертификат вручил глава города Владимир Шелухин. Он поздравил новоиспеченную обладательницу документа Юлию, предложил помощь и участие в ее дальнейшем трудоустройстве.

Сотрудник Окружного управления социального развития №3 Министерства социального развития Московской области Елена Картушина пояснила, что девушка предпочла сертификат, поскольку училась в Губернском колледже Серпухова — на кинолога. В дальнейшем она хочет жить и работать в Серпуховском районе.

Еще двое в этот день получили ключи от квартир. С новым этапом взрослой самостоятельной жизни их поздравил заместитель главы города Анатолий Бондарев: «Алина, Дмитрий, у вас появляется свое новое жилье. Вы сможете его обустроить так, как захотите».

Ребят поздравили их опекуны. Надежда Аркадьевна Кугатова, воспитывающая Алину, сама сирота. «Я была в детском доме до 1961 года, и нам не давали квартир. Видимо, так было тяжело после войны. И здорово, что сейчас у моей внучки будет свое жилье. Сами мы бы никогда не сумели приобрести квартиру. Я очень рада и несказанно благодарю за такую поддержку», — поделилась горожанка.

Юные новоселы подписали договор найма специализированного жилого фонда, который заключается на пять лет. Затем с ребятами заключат договор соцнайма, что поможет им выйти на приватизацию квартир. Все время юные хозяева должны будут поддерживать свои дома в хорошем состоянии и оплачивать коммунальные услуги.

Back to top button