Память первого главы почтили на татами

XXIV традиционный турнир по дзюдо, посвященный почетному члену спортклуба «Союз» Виктору Ивановичу Доркину, собрал в зале клуба 114 спортсменов 2008–2009 годов рождения из Беларуси и Казахстана, а также Донецка, Севастополя и 16 других городов России.

«Для меня честь перенять эстафету и открыть турнир, основанный Виктором Ивановичем Доркиным. Человеком, который сделал так много для нашего города, в том числе в области спорта. Он дал импульс спортивной школе «Союз» и вывел ее на высокий уровень — здесь готовится олимпийский резерв России. Уважаемая команда, возглавляемая супругами Волос, доказала, что работой и упорством можно достичь многого. Имена выпускников школы гремят на соревнованиях по дзюдо и самбо в стране и в мире», — выступил с приветственным словом глава Дзержинского, секретарь местного отделения «Единой России» Владимир Шелухин. Он поприветствовал ребят из братской Беларуси, из Крыма и Донбасса. Глава поблагодарил тренеров донецкой команды Дмитрия и Зою Бредун за то, что они продолжили занятия в непростой период и нашли возможность привезти ребят на турнир.

Слово взял и старший тренер «Союза» Александр Волос: «В нашем турнире всегда участвовало много команд из разных стран. К сожалению, ситуация такова, что команды Франции, Англии, Финляндии, Польши, и многих стран бывшего Советского Союза приехать не смогли. Но я уверен, что через некоторое время мы безусловно победим, и все флаги снова будут у нас в гостях». Александр Николаевич отметил, что многие воспитанники школы защищают Родину — работают на оборонном предприятии «Союз» и участвуют в Специальной военной операции. Обратившись к участникам турнира, тренер пожелал им успеха, побед и выразил уверенность в том, что в ближайшее время мир наступит и на Донбассе, и в соседней республике, и в присоединившихся областях.

С приветственными речами выступили депутат городского Совета Светлана Истратова и заместитель директора донецкой спортивной школы «Политехник» Зоя Бредун.

По традиции воспитанники «Союза» возложили корзину цветов к бюсту Виктора Ивановича — в знак благодарности за все сделанные им добрые дела.

На турнире были подведены спортивные итоги года. Зеленые пояса повязали пятерым воспитанникам школы: коричневый — Елизавете Шишковой, выполнившей разряд норматив кандидата в мастера спорта, а также Илье Бакотину и Алексею Курначенкову, ставших мастерами спорта. Памятные подарки вручили десяти «союзовцам», ставшим победителями и призерами крупных соревнований.

Перед началом поединков воспитанники спортшколы продемонстрировали захватывающие броски и акробатические элементы, а коллектив театра танца «Браво» подарил присутствующим яркое выступление.

По итогам дня команда Дзержинского взяла девять наград. Золото завоевали Арина Исаева и Елизавета Шишкова, серебро — Василина Левина, Дарья Батракова Мария Калинина, Джамалутдин Махлаев и Никита Волков. Бронзу взяли Илья Дмитриев и Сергей  Мудраков.

Турнир организован при поддержке администрации города, люберецкого центра «Здоровое поколение», ООО «Меркурий», Николо-Угрешского монастыря, ресторана «Комильфо», клуба единоборств «Патриоты» в лице Семакина Дмитрия Николаевича и Культурно-эстетического центра.

Напомним, первый международный турнир в «Союзе» состоялся 22 мая 1999. С 2006 года, после гибели Виктора Доркина, соревнования стали мемориальными.

Back to top button