Призы ветерана ковра разыграли во второй раз

В спортивной школе «Орбита» прошел традиционный турнир по вольной борьбе среди юношей 2008–2009 и 2010–2014 годов рождения на призы Ваника Сантросовича Маргаряна — первопроходца этого единоборства в Дзержинском. В соревнованиях приняли участие 123 спортсмена из Москвы и Подмосковья.

Ваник Сантросович в свои 79 лет продолжает тренировать ребят. На турнир он принес свои награды, чтобы вдохновить юных борцов. На церемонии открытия турнира Ваник Маргарян вывел парад участников, среди которых были представители спортивных школ и клубов Москвы, Котельников и Дзержинского.

Руководитель отдела физической культуры и спорта администрации города Дмитрий Концемалов в приветственном слове признался, что рад видеть большое число участников на турнире. Он пожелал им побед и поблагодарил Ваника Марагаряна за то, что он столько лет воспитывает молодых борцов.  

Начальник отдела женской борьбы Федерации спортивной борьбы России, мастер спорта России Виталий Фельдшеров отметил, что турнир растет. «В прошлом году соревнования шли на одном ковре, в этом — уже на двух. Большое спасибо Ванику Маргаряну за воспитание подрастающего поколения», — обратился к присутствующим почетный гость.  

К теплым словам присоединился директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош. Он пожелал, чтобы городские борцы поднимались не только на областной пьедестал почета, но и прославляли город на всероссийских и международных соревнованиях.

Дзержинский на первенстве представляли 15 борцов, 13 их них завоевали призы. Победителями стали Иван Карнаухов (до 58 килограммов), Арсений Фельдшеров (до 68 килограммов) и Матвей Кирюшин (до 100 килограммов). Серебро выиграли Александр Мозулев (до 20 килограммов), Матвей Епихин (до 35 килограммов), Артем Синельников (до 45 килограммов), и Феликс Бучацкий (до 100 килограммов). Бронзу — Олег Дронов (до 20 килограммов), Арсений Бикеев (до 32 килограммов), Алексей Ламбру (до 32 килограммов), Матвей Цай (до 42 килограммов), Александр Солошенко (до 50 килограммов) и Марат Юсипов (до 58 килограммов).

«Я занимаюсь вольной борьбой пять лет под руководством Николая Васильевича Афонина. В прошлый раз на этом турнире был третьим, а в этом — победил и забрал кубок, — поделился представитель Дзержинского Арсений Фельдшеров. —  Соперники очень хорошо боролись, и я почти проиграл первую схватку, но сумел собрать волю в кулак. Турнир оставил очень хорошие впечатления — здесь собрался дружный коллектив спортсменов. Вольная борьба учит меня постоять за себя, позволяет развиваться в дружном коллективе единомышленников».

Уровень подготовки борцов растет. Все участники достойные, а конкуренция серьезная. Сегодня мы увидели очень много интересных и захватывающих поединков. По итогам турнира мы сформируем команду 2010–2011 годов рождения, которая представит Дзержинский и Котельники на кубке губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Вольная борьба в Дзержинском набирает обороты. Сейчас функционирует три зала. Я тренирую на Лесной, 22А. На Лесной,15 — Ваник Маргарян и Иван Боровков, а в гимназии №5 — Алексей Просветов.  Во всех залах занимается множество ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Они выступают на разных соревнованиях. Например, 13 мая Алексей Михайлович отправился со своими учениками в Тулу на финал первенства России по вольной борьбе среди юношей 15–16 лет.

Николай АФОНИН, главный судья соревнований

Ваник Маргарян в 1969 году на базе спортивного зала ТЭЦ-22 основал секцию вольной борьбы в Дзержинском. Первыми воспитанниками стали более 60 спортсменов. Среди них и мастера спорта Николай Афонин, Виталий Самсонов, Алексей Просветов, Иван Боровков, Михаил Куликов, Тигран Вартанян, Армен Вартанян. Воспитанник Ваника Сантросовича Андрей Семенцов завоевал титул чемпиона Европы. Ваник Маргарян является мастером спорта СССР по вольной борьбе, олимпийским чемпионом среди мастеров ковра, заслуженным тренером России. Он награжден почетным знаком за заслуги в развитии физической культуры и спорта в Московской области, почетным знаком Московской областной думы «За трудовую доблесть».

Back to top button