МОЛОДОГВАРДЕЙЦЫ ДЗЕРЖИНСКОГО ПРОВЕЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ИГРЕ ЖУЛЬБАК В ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Активисты местного отделения Партии «Единая Россия» совместно с Общественной палатой Дзержинского, обществом «Тишина слышна» и местным отделением «Союз отцов Подмосковья» провели 1 июня турнир по игре жульбак. Спортивный праздник состоялся в парке «Сказка» по партийному проекту «Крепкая семья».

Участие в соревнованиях приняли более 100 дзержинцев в двух возрастных категориях: до 18 лет и 18+. Победителей и призеров турнира наградили медалями, кубками и сладкими призами.

«Голландский бильярд, джакколо или жульбак. Такие названия получила спортивная настольная деревянная игра, сутью которой является закатывание деревянных шайб в специальные лузы на доске. Эта игра получила большую популярность в нашем городском округе. Поэтому в День защиты детей мы организовали такой турнир», — пояснил лидер молодогвардейцев в Дзержинском Никита Гагарин.

Член городской Общественной палаты Елена Христолюбова, возглавляющая комиссию по социальным вопросам, развитию социальной политики, спорта и патриотическому воспитанию пояснила, что создателем игры стал Валерий Мячников – человек с ограниченными возможностями, но с большим сердцем. Участники общественной организации реабилитации инвалидов с нарушением слуха «Тишина слышна» этой игрой вдохновились, а городские общественники придумали проект «Жить здесь и сейчас». Так, игра жульбак появилась в общеобразовательных учреждениях Дзержинского. Теперь в неё с удовольствием играют жители городского округа всех возрастов.

В ходе праздника молодогвардейцы организовали раздачу сладкой ваты — любимого угощения юных дзержинцев.

Back to top button