Не ныряй в незнакомых местах!

Отдых вблизи водоемов особенно востребован в жаркие летние деньки. Для тех, кто собирается плавать и купаться не лишним будет познакомиться с правилами безопасности. Об этом их напоминает государственный инспектор восточного инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Московской области Георгий Домарев.

По словам инспектора, перед купальным сезоном необходимо обязательно посетить врача. Купание противопоказано больным туберкулезом, малярией, ревматизмом, эпилепсией. При болезнях сердца требуется большая осторожность. Это же касается людей, склонных к обморокам, а также имеющим повреждения барабанных перепонок.

Взрослым начинать купаться можно, когда вода прогреется до 18 градусов, а воздух — до 20. Детям нужна температура выше на пару градусов. «Следите за своим состоянием. Если вы чувствуете, что начинаете переохлаждаться, прекратите купание. Лучше погреться и зайти в воду снова, чем допустить судороги. Сразу после приема пищи погружаться в воду не стоит — нужно подождать 1,5–2 часа», — призывает сотрудник МЧС.

«Купаться можно только в разрешенных местах на благоустроенных пляжах. Запретительные таблички устанавливают не просто так. Зачастую это происходит, когда вода заражена опасными микроорганизмами или токсичными веществами. Могут быть и другие причины. Например, пляж дикий, и на нем нет спасателей. В любом случае лучше не рисковать», — отмечает Георгий Александрович. По его мнению, даже в зоне отдыха, где имеются специалисты, отвечающие за безопасность, не стоит полностью полагаться на них. Прежде всего, необходимо соблюдать правила, а если вы пришли с детьми — пристально следить за ними. Категорически не стоит погружаться в воду лицам в состоянии алкогольного опьянения.

Очень опасно заплывать далеко от берега на надувных матрасах и других плавательных средствах. Нельзя использовать для плавания самодельные устройства. Они могут не выдержать вес человека и перевернуться. «Особенно это касается тех, кто не умеет плавать. Учиться лучше на мелководье под присмотром опытных инструкторов», — отмечает специалист.

Есть правила, которые больше подходят для тех, кто поедет на море. Не стоит купаться в шторм. Берегитесь волн и не подплывайте к проходящим судам, не взбирайтесь на технические предупредительные знаки. Не нужно бороться с сильным течением — нужно плыть в его направлении, постепенно приближаясь к берегу. «Думаю, в какой-то мере эти указания можно отнести и к городскому карьеру. А вот запрет на купание у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах справедлив для всех местностей», — поясняет инспектор.

Находясь в воде, не наступайте на илистое и заросшее водорослями дно. Не стойте и не играйте в тех местах, откуда можно упасть в воду. «Особо опасно нырять в незнакомых местах. Под водой могут оказаться камни, коряги, стекло и другие предметы, о которые можно пораниться», — подчеркивает Георгий Домарев.

Лучше не купаться в одиночку. Другой человек может присмотреть за вами и в случае необходимости вызвать помощь, в том числе и по телефону единой диспетчерской службы 112.

Back to top button