Как проехать, как пройти и товарища спасти

Слет юных инспекторов дорожного движения, посвященный 50-летию ЮИД, состоялся в гимназии №5. В соперничество за звание самой лучшей команды вступили пятиклассники из пяти городских школ.

Слет открыла инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Люберецкого отдела ГИБДД Светлана Садонцева: «Огромное спасибо вам за нелегкий труд. Вы все уже являетесь победителями своих школ — лучшими из лучших. Сегодня мы проверим, кто будет представлять свою команду на областных соревнованиях. Желаю вам всем удачи».

Ребятам предстояло продемонстрировать свои теоретические и практические навыки — знания правил дорожного движения, оказания первой доврачебной помощи, умение водить велосипед. Конкурс юидовцев чем-то напоминает сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения: школьники должны на зубок знать дорожные знаки, сигналы светофора и в теории и практике правила езды на велосипеде.

«Это испытание и на скорость, и на теорию. Наша главная задача — сделать так, чтобы ребята помнили, правила дорожного движения, чтобы на дорогах они не ошибались и не попадали в аварийные ситуации, знали правила поведения в чрезвычайных ситуациях», — рассказал учитель физкультуры гимназии №5 Игорь Мохов, принявший участие в организации конкурса.

На станции доврачебной помощи ребята демонстрируют не только теоретические знания, но и показывают членам жюри, что они не растеряются даже в самой критической ситуации — смогут остановить кровотечение и грамотно наложить шину. 

Учитель химии Светлана Галета, курирующая станцию, отметила, что для успешного прохождения испытания необходимо изучать биологию, опережая школьную программу: «Мы проверяем правильность оказания первой доврачебной помощи при переломах, ушибах, потере сознания и в других случаях. Детям не совсем знаком теоретический материал в силу того, что это ученики пятых и шестых классы. Анатомию и строение тела человека они еще не изучали».

Самый зрелищный и один из самых сложных этапов — это прохождение трассы на велосипеде. Ребятам надо показать не только скорость, но и умение маневрировать, ездить в непростых условиях, а главное — вовремя остановиться.

Лет через десять участники соревнований будут сдавать экзамены в автошколе, и полученные знания им очень пригодятся. А кто-то из этих ребят, возможно, наденет форму и станет уже настоящим инспектором дорожного движения. Но самая ближайшая перспектива — областной слет ЮИД. На него отправится лучшая команда из нашего города.

В этом году победителями стали ребята из гимназии №5. На втором месте — отряд из первого корпуса лицея №3. На третьем месте — отряд второго корпус лицея №3.  Участники получили ценные подарки и почетные грамоты за личные достижения на каждом из этапов конкурса.

Back to top button