Защитникам Отечества поможем всем миром

Представители местной религиозной организации мусульман поддержали участников СВО и жителей освобожденных территорий. Продукты питания, медикаменты, одеяла и подушки они передали в Центр помощи мобилизованным и их семьям на Лермонтова, 42.

Как напомнила координатор местного штаба организации «Волонтеры Подмосковья» Екатерина Грязина, Центр поддержки участников СВО и их семей открылся в октябре 2022 года в помещении молодежного центра «Лидер». За время работы здесь собрали десятки тонн гуманитарной помощи. Акции по ее сбору проходят в Дзержинском регулярно. Груз собирают политические партии и депутаты, общественные организации и трудовые коллективы. Не остаются в стороне и простые горожане — люди разных конфессий.

Представители русской православной церкви передают необходимые медикаменты — гемостатические бинты, дорожающие буквально с каждым днем, перевязочные израильские бандажи, противоожоговые повязки и средства, костыли, одноразовый хирургический инструментарий, турникетные жгуты, различные повязки, самоклеющиеся и эластичные бинты, лекарства… Недавно были отправлены на Донбасс 700 блиндажных печек, носилки, раскладушки, теплая одежда и термобелье. 

А 25 мая помощь для участников СВО и жителей освобожденных территорий на Лермонтова, 42 доставили представители местной религиозной организации мусульман. Ее председатель Денис Шарипов отметил, что, как и все россияне, он и его сподвижники считают приоритетной задачей поддержку соотечественников. «Наши браться сражаются там, а сестры работают в медпунктах. И мы просто обязаны помогать им и не имеем права оставаться в стороне. Мы и ранее отправляли для них подушки, одеяла, теплые вещи и продукты питания», — поделился имам-хатыб.

В Центр оказания помощи мобилизованным и их семьям ежедневно приходят разные люди, молодые и пожилые. Часто здесь можно увидеть пенсионеров. Они приносят крупы, тушенку, вязаные носки. Все это отдают со словами «хотим помочь, чем можем». «Один мальчик принес несколько пар носков для участников СВО. Их связала его бабушка, которая, к сожалению, не может ходить», — рассказала Екатерина Грязина.

Центр поддержки работает с понедельника по субботу с 10 до 19. Любой желающий может принести то, что считает необходимым. Это могут быть продукты питания, средства гигиены, новые вещи или использованные в хорошем состоянии. «Мы благодарны каждому человеку, который принимает участие и помогает тем, кто действительно в этом нуждается», — заверила Екатерина Грязина.

Back to top button