Третий, летний, наш

Более 260 спортсменов в возрасте 12–15 лет собрал Летний региональный фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Дзержинском. За право представлять Подмосковье в его финальном этапе на стадионе «Орбита» состязались команды 32 муниципалитетов.

Открыл фестиваль глава Дзержинского, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Шелухин: «Я рад приветствовать все команды Московской области на нашем празднике спорта. Универсальный комплекс ГТО еще более 90 лет назад позволял оценить уровень подготовки молодых людей к защите своей Родины. Возрождение его в нашей стране — знаковое событие для тех, кто знаком с ним не понаслышке, в том числе и для меня. Мое поколение было охвачено этим движением. Я желаю всем проявить себя на самом высоком уровне, теплой, дружественной атмосферы и победы сильнейшим!»

Владимир Викторович наградил победителей и призеров студенческого фестиваля «От студзачета к знаку отличия ГТО». Также он вручил памятные подарки команде Дзержинского. А помимо этого — награды от Министерства спорта Московской области сотрудникам СШ «Орбита» и СШОР «Союз». Благодарственные письма — Ольге Кочетковой, Жанне Василенко и Елене Василенко, почетную грамоту — Светлане Семионычевой. Почетной грамотой главы города была отмечена Ирина Белова.

В поддержку участников СВО спортсмены провели флешмоб «Встанем» под одноименную песню исполнителя Шамана.

В состав каждой команды вошло по восемь человек. Четыре — в возрасте 12–13 лет в младшей возрастной ступени IV, еще четыре — 14–15 лет в V ступени. Погода в этот день подкачала, поэтому часть испытаний — подтягивания, отжимания, подъемы корпуса, прыжки в длину, наклоны вперед из положения стоя — ребята проходили в каркасно-тентовом сооружении. А на стадионе под дождем ребята бегали на длинные и короткие дистанции, стреляли из пневматической винтовки и метали мяч. Затем участники отправлялись в лицей №6 «Парус», где на время проплывали по 50 метров.

Дзержинский представляла сильная команда. Например, в нее вошли воспитанницы отделения лыжных гонок спортивной школы «Орбита» Кира Вилданова и Алиса Есакова. «Меня отобрали за достижения в лыжном спорте. Я победитель городских, призер областных и всероссийских соревнований», — поделилась Алиса. Настрой у ребята был серьезный. «Для меня очень почетно выступать за город. Я всего несколько раз был на всероссийских соревнованиях и считаю, если меня отобрали в команду, это значит, что в будущем я смогу показать себя. Без победы не уйду», — отметил Лев Носов, который занимается дзюдо и горными лыжами.

По предварительным данным, команда Дзержинского заняла второе место, уступив только сборной Одинцова. Окончательные итоги будут подведены позже. Тогда можно будет говорить и о личных рекордах городских спортсменов и физкультурников.

Напомним, впервые Летний региональный фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» провели в Дзержинском в 2017 году. Затем — в 2021-м. По их итогам представители нашего города выезжали на заключительный этап фестиваля. Праздник массового спорта проходит по федеральному партийному проекту «Спорт — норма жизни».

«Фестиваль ГТО — большой праздник массового спорта. Очень приятно, что это знаковое событие проходит в нашем городском округе и собирает такое большое количество физкультурников. Уверена, что наша команда покажет достойный результат».

Депутат городского Совета фракции «Единая Россия» Екатерина ИСАЕВА
Back to top button