«Незабудка» обновляется

Глава Дзержинского, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Шелухин оценил ход капитального ремонта в дошкольном отделении гимназии №5.

Контрольные осмотры работ в этом учреждении проходят дважды в неделю. По итогам недавнего Владимир Викторович отметил, что строители больше всего продвинулись в ремонте фасада, включая установку нового витража, и в проведении внутренних отделочных работах. В большей части помещений нанесена чистовая штукатурка, уложена плитка. «Динамика достаточно хорошая, и я рассчитываю, что в намеченные сроки эти работы завершим», — отметил руководитель администрации. Он обратил внимание, что порядка 90 процентов материалов, используемых подрядчиком, отечественные. Например, сэндвич-панели для отделки фасада. Та же краска, которой покроют стены внутри здания, произведена в подмосковной Балашихе.

«Хочется, чтобы детский сад заиграл новыми красками, чтобы результат понравился и детям, и родителям, и коллективу детского сада, мы активно привлекаем их к процессу ремонта. Сегодня наблюдали, как подрядная организация на белой стене производит колеровку для того, чтобы руководитель образовательного учреждения мог выбрать подходящий цвет, конечно, согласовав его с родителями», — сообщил Владимир Шелухин.

Подрядчик приступил и к обновлению прогулочных зон «Незабудки». Идет демонтаж старых малых архитектурных форм. После этого будет реализован новый проект благоустройства дошкольного учреждения. «Приведем территорию в порядок, установим новые беседки, игровые формы, обновим спортивную площадку по современным стандартам с учетом требований безопасности и функциональной наполняемости», — заключил глава города.

Владимир Шелухин отметил, что с каждым годом растут требования к качеству капитального ремонта объектов здравоохранения, социальной инфраструктуры, образования. В первую очередь выросли нормативы в отношении к отделочным материалам и к вентиляционным системам. Их не было в 60–70-е годы, когда строили подобные учреждения. «Мы сейчас укладываем теплые полы на первых этажах, в спальнях групп, в игровых комнатах — там, где дети в основном находятся в течение дня. Сегодня существуют очень жесткие требования СанПиН к пищеблокам и оборудованию, которое там используется. Поэтому подрядным организациям приходится постараться, чтобы выполнить их. Зачастую приходится проводить повторные закупки в случае ошибки. Ведь работы не принимаются, пока все нормативы не будут соблюдены на 100 процентов», — пояснил Владимир Шелухин.

Back to top button