Тем, кто хочет, рисовать, мастерить, играть, гулять

Творческий летний лагерь открылся в Культурно-эстетическом центре.

Как и в прошлом году, в День защиты детей ребят ждал здесь подарок — концерт столичных артистов. Для ребят пели и играли на фортепиано учащиеся вокального класса Детской музыкальной школы им. А.И. Хачатуряна. Их педагог Анастасия Малахова —  лауреат международных конкурсов, солистка Московской филармонии и международного проекта Sounds of Austria. В концерте приняли участие воспитанница студии КЭЦ «Голос» Мария Волченкова и лауреат международного конкурса Валерия Конаныкина. Они занимаются под руководством лауреата международных конкурсов, человека года, члена Российского музыкального союза, солистки Музыкально-драматического театра Ольги Антиповой. За роялем — лауреат международных конкурсов, ассистент-стажер Академии хорового искусства им. В.С. Попова Егор Васильев.

Маленькие зрители с интересом слушали выступления артистов. Было видно, что концерт им по нраву — многие снимали номера на смартфоны и со всей детской непосредственностью подпевали вокалистам в полный голос. В репертуаре было много известных песен, например, «Голубой вагон», «Антошка», «Лев и брадобрей», «Подмосковные вечера».

Помимо этого, в первый день ребята успели поработать в творческих мастерских и поиграть на свежем воздухе.

Юным мастерам

Как сообщила заместитель директора КЭЦ Елена Егорова, творческий лагерь в стенах учреждения организуют уже девятый год. В этот раз в течение июня здесь отдохнуть более 80 ребят. Поэтому задействованы три мастерских — в двух все уже не помещаются. Работает четыре педагога.

«В Центре дневного пребывания детей и подростков каждый день, кроме субботы и воскресенья, мы организуем интересные занятия. Это и художественная лепка, и рисование акварелью и гуашью, и декоративно-прикладное творчество, включая квиллинг и декупаж. Ребят будут учить делать аппликации, мозаики из бумаги, создавать объемные работы в технике бумагопластики. При этом задания доступны учащимся 1–7 классов для выполнения за один раз. Параллельно педагоги читают им интересные книги, так что время пролетает очень быстро», — рассказала Елена Викторовна.

Творения ребята забирают себе и могут подарить их родителями и друзьям. Помимо этого, в течение смены юные дзержинцы выполнят и коллективный проект, который будет украшать КЭЦ. «В одну из прошлых смен была сделана «Угрешская деревня» — общая работа из бумажных трубочек. Мы используем ее для проведения мероприятий на масленицу. В этом году хотим сделать «Палестинскую стену». Каждый ребенок будет изготавливать фрагмент, а затем мы соберем их воедино. Но сначала мы организуем для ребят культпоход к Николо-Угрешскому монастырю, где они сделают зарисовки», — пояснила Елена Егорова.

Одна из возможных перспектив — «Волшебное дерево» из папье-маше, которое будет использоваться в качестве вешалки. Материал поделки — втулки от бумажных полотенец. В КЭЦ есть уже выполненная в этой технике арт-елка, которая служит украшением в предновогодние дни, а на занятиях на ней сушат поделки.

Помимо мастер-классов в лагере каждый день для ребят организуют игры на свежем воздухе. А если погода не задалась — мультфильмы, настольные игры и книжки-раскраски. Будут и выходы: например, 2 июня ребята уже посетили ДК «Энергетик» и посмотрели спектакль «Каникулы Петрова и Васечкина»

«К нам можно зайти в гости, посмотреть, как дети работают, и что у них получается», — отмечает Елена Егорова. Записаться к нам можно в мае каждого года. Родители или законные представители пишут заявление, дают согласие на обработку персональных данных и предоставляют копию свидетельства о рождении ребенка. С 1 июля ребята могут каждый будний день с 10 до 14 заниматься у нас. С собой нужно иметь только сменную обувь и небольшой перекус», — рассказывает Елена Егорова.

«В творческом лагере я отдыхаю второй раз. Мне нравится создавать различные поделки, гулять с ребятами — здесь со мной подруга, с которой мы учились в детском саду. Мне интересно рисовать, потому что я занимаюсь здесь же в изостудии пятый год. Советую всем ребятам ходить в этот лагерь. Здесь очень интересно», — поделился десятилетний посетитель Алексей.

Его сверстница Даша тоже любит рисовать. Она два года занимается в КЭЦ и второй раз отдыхает тут. «Я хожу в летний лагерь, потому что здесь очень весело. Здесь меня ждут друзья. Здесь можно научиться чему-то новому. На мастер-классах мы расписываем игрушки, делаем всякие интересные вещи. В прошлом году тоже ходила сюда, больше всего запомнилось, как мы делали свистульку. До сих пор храню ее дома», — рассказала отдыхающая.

Спасибо большое администрации города и Культурно-эстетическому центру за то, что в Дзержинском работает творческий лагерь! Ведь здесь целый месяц по будням с 10 до 14 с ребятами бесплатно занимаются педагоги. Родители свободны в эти четыре часа, а дети — при деле: гуляют, играют, изготавливают поделки. В прошлом году оправляли сюда внучку. Она была очень довольна и в этом году с удовольствием будет ходить.

Маргарита МАЛЫШЕВА, жительница города

Back to top button