Эффективность управления повысили, к зиме подготовились  

Эти и другие важные тем обсудили на XII заседании Совета депутатов.

Сперва народные избранники заслушали информацию об исполнении бюджета города за первое полугодие. Заместитель начальника управления — начальник отдела учета, отчетности и контроля управления финансами Ольга Бычкова доложила, что по итогам второго квартала 2023 года доходная часть бюджета исполнена на 45,90% к годовому плану. Из намеченных 2 549 436,94 тыс. рублей получено 1 170 099,50 тыс. рублей. Расходы бюджета за отчетный период исполнены на 45,5% к плановым назначениям: 1 187 714, 7 тыс. рублей из 2 608 723,3 тыс. рублей. На выполнение муниципальных программ израсходовано 1 158 264 тыс. рублей или 45,4 % от плановых назначений. Внепрограммные расходы составили 29 450,7 тыс. рублей. В отчетном периоде расходы на социальную сферу произведены в объеме 888 432,2 тыс. рублей и составляют 52,8% к плановым назначениям или же 74,8% от общего объема кассовых расходов бюджета. Также участники собрания заслушали информацию о работе Контрольно-счетной палаты города в первом полугодии.

Начальник управления экономического развития Алексей Лазутин представил информацию об оценке эффективности работы городских органов местного самоуправления за первое полугодие. Дзержинский поднялся на 40-е место в «Рейтинге-11» среди 52 муниципальных образований, тогда как по итогам 2022 года был на 50-м.

Согласно докладу, уровень доверия к власти в городском округе вырос. По трем показателям из одиннадцати Дзержинский находится в «зеленой зоне»: «Хорошие дороги» — 5 место, «Мой дом и двор» — 9 место, «Эффективная загрузка МФЦ» — 1 место. Еще по пяти показателями — в желтой: «Управление финансами и муниципальными программами» — 29 место, «Цивилизованная торговля» — 30 место, «Инвестиции» и «Качественные коммунальные услуги» — 40 место.

Отвечая на вопрос депутата Светланы Истратовой, Алексей Алексеевич отметил, что есть хорошие перспективы повысить показатели по тем направлениям, которые сейчас представлены не очень хорошо.

Заместитель главы города Гунель Красовская доложила о готовности муниципальных учреждений и предприятий, а также жилого фонда к работе в осенне-зимних условиях. По ее словам, городские управляющие компании выполнили подготовку домов к предстоящему отопительному сезону, специалисты ДМУП «ЭКПО» проверили состояние систем центрального отопления. Объекты социальной сферы также провели подготовку и получили паспорта готовности.

«Нам дали очень полную информацию. Мы поблагодарили Гунель Загидовну за хороший подробный доклад, — отметила депутат Светлана Истратова. — Все сети подготовлены. Все необходимые профилактические работы к зиме выполнены».

В завершение заседания Совет рассмотрел вопрос о передаче архивных документов в собственность Московской области. Решение было принято в исполнение вышестоящего законодательства, поскольку с 1 января 2024 года органы местного самоуправления прекращают полномочия по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, отнесенных к собственности Московской области.

Как пояснила депутат Елена Ключникова, речь идет об архивных документах, сформированных до 2019 года. Это такие документы, как решения, постановления, распоряжения и другие акты органов местного самоуправления: администрации города, Совета депутатов. К ним также относится документация юридических лиц, которая была сдана в городской архив. Документы будут направлены в государственный архив. Там информацию оцифруют, и в случае необходимости граждане смогут запросить копии через МФЦ.

За труд на благо города

В минувшую среду, 13 сентября Совет депутатов отметил двух горожан, внесших значимый вклад в развитие Дзержинского.

В ходе заседания народные избранники наградили Тамару Карпухину почетной грамотой Совета депутатов «За активную гражданскую позицию, многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие и реализацию законодательства на территории муниципального образования “городской округ Дзержинский Московской области” и в связи с юбилеем. Седьмого мая ей исполнилось 85 лет. Тамара Яковлевна была соратницей первого главы города Виктора Ивановича Доркина. Она внесла значимый вклад в развитие законодательной базы города. Фактически стояла у истоков создания органов местного самоуправления. В 1985–1989 была депутатом Дзержинского городского Совета народных депутатов. В 1990–1991 — заместителем председателя Дзержинского городского совета народных депутатов, а в 1992–1993 — председателем горсовета. В 1996–1999 – депутатом Дзержинской городской Думы, а в 2000–2009 — членом городского Совета депутатов. Тамара Карпухина награждена медалями «За трудовое отличие» (1976 год), «Ветеран труда» (1987 год), «За трудовую доблесть» (1990 год), почетным знаком Московской областной Думы «За заслуги в законотворческой деятельности» (2004 год). Для многих своих сегодняшних коллег она является примером в деле служения своему городу.

В этот же день депутаты побывали в гостях у Нины Граблиной. Ее отметили Почетной грамотой городского Совета «За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, высокие результаты в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, большой вклад в развитие образования городского округа Дзержинский». Нина Васильевна — учителеь-словесник, кандидат педагогических наук, доцент, почетный учитель Дзержинского, заслуженный учитель Российской Федерации. Ее общий педагогический стаж — 43 года, 33 из которых она преподавала в гимназии №5. С 2002 года является научным руководителем учреждения образования, а в 2012 году возглавила городское научное общество «РИТМ».

С 2003 по 2008 год Нина Васильевна, будучи депутатом городского Совета, принимала активное участие в решении социальных проблем города — в первую очередь в сфере образования. В 2008 году за успехи в педагогической деятельности отмечена знаком губернатора Московской области «Благодарю». В 2009 году — почетным знаком «За трудовую доблесть» Московской областной Думой. В 2010-м она стала победителем в конкурсе ПНПО «Лучшие учителя России» и была награждена почетной грамотой президента России и именной премией.

Back to top button