Проект бюджета одобрен

Эту и другие важные темы обсудили на XVI заседании Совета депутатов.

Сначала народные избранники заслушали информацию об исполнении бюджета города за девять месяцев. Заместитель начальника управления финансами Ольга Бычкова доложила, что за этот период доходная часть бюджета исполнена на 66% к годовому плану и составляет 1 679,533 млн рублей. Расходы бюджета за отчетный период исполнены на 64% к плановым назначениям: 1 666 млн рублей. На выполнение муниципальных программ израсходовано 1 581 млн рублей. Внепрограммные расходы — 84 млн рублей. Расходы на социальную сферу произведены в объеме 1 178 млн рублей или 70% к плановым назначениям.

Ольга Бычкова ознакомила депутатов с проектом бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, который был единогласно ими одобрен.

Отметим, что основные доходы планируются за счет налоговых поступлений, участия в региональных и федеральных программах, развития экономики и предпринимательства в городе. Основные бюджетные траты предусмотрены на социальные программы, включая «Образование», «Здравоохранение», «Развитие культуры и спорта», а также на развитие городского хозяйства и на благоустройство муниципальных территорий.

Проект бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов вынесут на публичные слушания. Они пройдут 30 ноября с 18.00 до 19.00 в Молодежном центре «Лидер» на Лермонтова, 42. Принять участие в обсуждении может каждый житель города. Регистрация участников пройдет с 17.30 до 18.00. Заключение комиссия предоставит городскому Совету депутатов не позднее, чем через 15 дней со дня составления протокола собрания.

Свои замечания в проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов горожане могут внести с 16 по 28 ноября текущего года. В эти дни жителей ждут с 9.00 до 18.15 по адресу: улица Лермонтова, дом 7 А, кабинет 213 на втором этаже.

Предложения, замечания и вопросы по проекту решения жители смогут внести в письменном виде, через сайт администрации города adm-dzer.ru, электронную почту info@adm-dzer.ru и по телефону 8 495 551-43-45.

Дворы привели в порядок и ямы устранили

В числе других вопросов народные избранники получили информацию о событиях в Дзержинском из первых уст. Глава муниципалитета Владимир Шелухин сообщил депутатам о завершении пуска тепла.

Владимир Викторович отметил, что серьезных происшествий не было, больших аварий не допустили. Незначительные отклонения по регулировке систем ликвидированы. Основные энергоснабжающие предприятия и учреждения получили паспорта готовности. «Управляющие компании тоже полностью готовы к зимнему периоду, аварийные службы укомплектованы. Аварии сейчас у нас устраняются в нормативные сроки. Отклонений практически нет, о чем говорит информационная система ЦУР Московской области, к которой мы обращаемся постоянно», — сказал глава города.

По его словам, в Дзержинском завершено намеченное благоустройство. В этом году был произведен ремонт асфальтобетонного покрытия крупной дворовой территории. В нее вошли дома 6, 8, 9 по улице Шама, а также Ленина, 19 и Угрешская, 14. Здесь есть некоторые мелкие недочеты, которые будут устранены подрядчиком.

Также Владимир Шелухин рассказал, что в 2023 году в рамках программы «Светлый город» в муниципалитете заменено 215 старых светильников. Проведены работы по устройству системы наружного освещения на Томилинской улице — от дома 25 до дома 29. На этом участке установлена 21 новая опора с энергоэффективными лампами. Уделили внимание и пешеходным переходам на Дзержинской улице.

Как подчеркнул глава муниципалитета, масштабные работы были проведены в сфере транспорта. Новое асфальтобетонное покрытие проезжей части положили на улицах: Садовая (частично), Трудкоммуны (частично), Строителей, Лермонтова, в том числе на участке от улицы Лесной до улицы Спортивной. Общая площадь ремонта составила 21 877 квадратных метров, а протяженность — больше двух километров. Устранено 564 ямы. Обновили и улицы областного подчинения: Овиновка и Академика Жукова. В этом году в «Мострансавто» на маршруты, курсирующие в Дзержинском, поступили 23 новых автобуса повышенной комфортности.

На вопрос ответят на следующем заседании

Депутаты сообщили главе города о проблемах, которые волнуют избирателей. В частности, Владимир Вахрушев высказал озабоченность жителей города вопросами, связанными с проведением капитального ремонта гимназии № 5, завершением строительства школы № 7 и нахождением муниципалитета в «красной зоне» регионального рейтинга.

Владимир Шелухин поручил подготовить к следующему заседанию городского Совета доклад о причинах нахождения нашего округа в «красной зоне» и путях выхода из нее.

Back to top button