Школа №7 — в 2025-м, гимназия №5 — в 2026-м

В ходе визита в Дзержинский 22 ноября губернатор Московской области Андрей Воробьёв разъяснил порядок ремонта крупнейших образовательных учреждений города.

Андрей Воробьёв пообщался с учителями и директорами школ округа, а также родителями учащихся гимназии №5. Ремонтные работы в ней планировали начать в следующем году. Однако родители обратились с просьбой отложить их до открытия СОШ на Угрешской улице — так почти две тысячи школьников не окажутся в разных учебных заведениях во время проведения капремонта, и им не придется учиться во вторую смену, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Я приехал сегодня обстоятельно поговорить, рассказать вам о наших планах. Думаю, что они совпадают с желаниями и детей, и родителей. У нас в Подмосковье реализуется большая президентская программа по строительству школ, по их капремонту, которая будет продолжена. Мы 60 школ капитально ремонтируем в заметном темпе. В этой гимназии учатся порядка двух тысяч ребят. Мы видели ваши обращения, беспокойства. Я считаю, что они обоснованы, потому что такой большой капремонт заметной школы — это неудобство для детей, родителей и учителей на достаточно большое количество времени, — отметил Андрей Воробьёв. — Мы исследовали школу №7, которая была, к сожалению, брошена нерадивыми строителями. Ввод в эксплуатацию возможен 1 сентября 2025 года. Мы ее достоим за три млрд рублей — очень заметные средства. Это будет большой образовательный комплекс, где мы объединим школьное и дошкольное образование, различные дополнительные занятия. Сделаем школу полного цикла».

В здании школьного корпуса гимназии №5 в 2018-м проводили капремонт малого крыла, в 2020-м — пищеблока, а в 2021-м ремонтировали кровлю начальной школы, где в этом году также заменили стояки ГВС и ХВС.

Учреждение рассчитано на 1324 человека. Однако в нем учатся почти две тысячи ребят, 879 из них — в младших классах. Помимо школы, в образовательный комплекс входят три дошкольных корпуса. Выпускники ДОУ, как правило, остаются учиться в гимназии.

Педагоги комплекса рассказали губернатору, что готовятся пройти обучение по программе «Предшкола» на базе гимназии им. Е.М. Примакова.

«Нам, безусловно, нужен капремонт — здание школы 1989 года постройки. Но родители хотят, чтобы сначала достроили новую школу №7, а потом перевести нас туда вместе с учениками и педагогами. Сейчас в гимназии превышение количества учащихся — 65 классов, — рассказала директор гимназии №5 Наталья Викулова. — Мы тесно взаимодействуем с педвузами, колледжами, создаем педклассы. Коллега из Ленинского педагогического университета их курирует. В этом проекте мы уже второй год. Юные учителя работают и с дошкольниками, и с ребятами постарше, пытаются проводить уроки, учатся. Также приезжают педагоги из других регионов. Буквально с прошлого года учитель из Тамбова ведет у нас математику в профильных классах. Она снимает жилье, а муниципалитет компенсирует затраты».

Губернатор рассказал, что обследование гимназии перед капремонтом будет проходить параллельно с запуском школы №7.

«Школа дает хорошие знания. Я хочу и вас поблагодарить [директора Наталью Викулову], и весь коллектив, который здесь собрали. Вы с первого дня в этой школе, и мы сделаем все, чтобы дать ей второе дыхание. Здесь тоже будут масштабные преобразования», — добавил Андрей Воробьёв.

У Натальи Михайловской в гимназии №5 учатся трое детей — в первом, пятом и шестом классах. «Я как родитель очень хочу, чтобы в нашей школе был ремонт, чтобы она была современной. Но, к сожалению, понимаю, что такое количество детей из нашей гимназии перевести в одно место нереально. А водить троих детей в разные школы — это очень сложно. Тем более, что многие из них переполнены. Если нам предложат вторую смену, тоже будет проблематично, потому что многие дети ходят в разные кружки во второй половине дня. Тогда нам придется отказаться от дополнительного образования», — отметила Наталья Михайловская.

Строительство школы №7 велось в 2013– 2017 годах. Затем до 2018-го объект был законсервирован в связи с окончанием срока действия разрешения на проведение работ у застройщика. Затем работы возобновились, но в 2021 году вновь прекратились в связи с финансовыми трудностями. Монолитные работы проведены на 90%, инженерные сети готовы на 55%. Необходимо устройство дополнительных подпорных стенок, фасадов, усиление несущих конструкций, частичная замена кровли и благоустройство территории. В планах увеличить мощность школы с тысячи до 1,1 тысячи человек, ДОУ будет рассчитано на 100 воспитанников. Появится блок дополнительного образования — залы для занятий на фортепиано, музыкально-теоретических занятий, хореографии и гимнастики и 8 кружковых помещений.

Суммарная численность учащихся всех общеобразовательных учреждений округа — 5,9 тысячи человек при мощности в 4,3 тысячи мест. Укомплектованность кадрами составляет почти 100%. Директор гимназии №4 рассказала, как учреждение привлекает и поддерживает молодых учителей.

«Мы сотрудничаем с Коломенским университетом. В этом году к нам пришли две его выпускницы. Город в этом отношении помог тем, что предоставляет жилье – комнаты в Дзержинском. Также с сентября можно получать компенсацию за съем жилья в размере 10 тысяч рублей, — рассказала директор гимназии №4, учитель химии Ирина Шувалова. – Мы проводим и профориентационную работу с нашими выпускниками. Некоторые из них, заканчивая педагогические вузы, приходят в родную школу в ином качестве».

В ходе встречи обсудили и заработную плату учителей. «Мы сейчас работаем над программой, чтобы сделать дополнительные выплаты учителям, — сказал губернатор. — Ваш город расположен таким образом, что буквально через МКАД — другие зарплаты. Мы рассматриваем возможность повышения различных стимулирующих выплат. Учитель должен учить, а не сидеть с калькулятором и считать, за что и какие доплаты ему дают. Наша задача — предложить понятный алгоритм, чтобы с педагогами было взаимопонимание, а также доверие».

Некоторые из родителей рассказали губернатору, что в городе закрыли старый детский сад №4. Он был в плохом состоянии, но в шаговой доступности. Между тем, недавно в Дзержинском открыли новый сад на 240 детишек, который полностью перекрывает потребность в местах.

Замдиректора гимназии №4 Екатерина Лебедева предложила отремонтировать здание закрытого детсада №4 и сделать на его базе ресурсный центр для детей-инвалидов и с ОВЗ.

«Я понял, что новый детский сад и закрывшийся сад №4 находятся в разных микрорайонах. Мы на совещании, куда вас [жителей] тоже пригласим, сделаем ревизию ДОУ с фотографиями и количеством групп, чтобы была ясность, — отметил губернатор. — Кто-то говорит, что детсад №4 не нужен, мы пойдем в новый, а у кого-то он рядом с домом. Поэтому будем вместе с вами обсуждать, что дальше делать».

Еще один детский сад [№2] в Дзержинском нуждается в обновлении. Сейчас Фондом капремонта рассматривается заявка на проведение работ.

Back to top button