Уборке города – приоритет

Только за 3 декабря в Подмосковье выпало порядка 25% месячной нормы снега. Поэтому коммунальные службы в Дзержинском работают в усиленном режиме, а представители администрации ежедневно контролируют качество очистки улиц. Состояние дворов Угрешской, 34, 32 и 32с1 оценил глава муниципалитета Владимир Шелухин.

Как отметил Владимир Викторович, 16 единиц уборочной техники круглосуточно работают на муниципальных территориях. Вместе с ними действуют силы «Мосавтодора». С периодичностью 3–4 часа дороги подметают, ведется обработка пескосоляной смесью.

В соответствии с регламентом в первую очередь были расчищены пешеходные переходы, остановочные пункты и подходы к ним, тротуары у домов и входные группы. Уделили внимание и дворовым проездам. Их обработка на многих территориях завершается. «Это мы увидели и на примере Угрешкской, 32, 32с1 и 34. Здесь проезды приводят в нормативное состояние. На следующем этапе будут очищаться детские площадки и территории с низкой интенсивностью использования, — сказал Владимир Викторович. — Качеству уборки даю оценку ближе к четырем по пятибалльной шкале. Есть участки, которым нужно уделить внимание, но в общей массе работы выполнены в соответствии с регламентом. Остается провести очистку парковочных карманов, хотя здесь уже многое убрано».

Глава города попросил жителей переместить автомобили на время механизированной уборки на тех же парковках. С ним согласна и директор УК «Фобос Комфорт» Оксана Пидгирская. Она сообщила, что личный транспорт зачастую мешает работе крупной техники, из-за чего многое приходится делать вручную. По словам Оксаны Пидгирской, работают посменно 10 дворников: одни с 6 до 14 часов, другие с 14 до 18–20 часов. «Нанимаем и дополнительных помощников. Ежедневно задействованы трактор и мини-погрузчик. В дополнение к ним привлекаем еще один “Бобкэт” и два КАМАЗа для вывоза снега, — сообщила она. — В первую очередь расчищаем входные группы и тротуары, чтобы жители могли добраться до остановочных павильонов и своих машин». Директор УК уверена, что во время снегопада ее подчиненные отработали на отлично: снег убрали своевременно, не дали ему залежаться, поэтому на дорогах нет наледи или колеи, а жители довольны.

Back to top button