Главный документ обсудили с жителями

Публичные слушания по проекту бюджета на 2024 и плановый период 2025–2026 годов прошли в Дзержинском.

Параметры документа озвучила Ольга Бычкова, заместитель начальника управления финансами администрации города. Бюджет сбалансирован: доходная и расходная части равны и составляют 3487 млн рублей. Как и в прошлые годы, большая часть средств направлена на социально-экономическое развитие муниципалитета.

«Документ опирается на основные принципы бюджетно-налоговой политики. Мы предусмотрели все необходимые критерии для того, чтобы уравновесить его», — отметила Ольга Николаевна.

Заместитель начальника рассказала о статьях расхода и сообщила, что на 2024 год запланирована реконструкция стадиона «Орбита». Из бюджета Московской области на это будет выделено 99 млн рублей. Местное софинансирование составит 21 млн рублей. В новом году также завершится благоустройство скверов Б.К. Громцева и Создателям ракетного щита России.

После доклада последовали вопросы жителей. Основной — выделение средств на доплаты педагогам образовательных учреждений. Как пояснила Ольга Бычкова, для этого необходим нормативно-правовой акт, в котором предусмотрена поддержка из местного бюджета. В интервью городским СМИ она добавила, что в управление уже поступило девять обращений по вопросу. Ольга Николаевна пояснила, что на оплату труда педагогических работников в полном объеме выделяются средства из регионального бюджета, которые рассчитаны в соответствии с численностью обучающихся и работников образовательных комплексов. «Львиная доля местного бюджета идет на образование — 354 млн рублей, тогда как на благоустройство выделено 294 млн рублей», — сказала она.

Другой популярный вопрос среди жителей — как увеличить доходы города. О наиболее действенном способе рассказал депутат городского Совета фракции «Единая Россия» Алексей Кочетков. Для этого как можно больше жителей должны работать на местных предприятиях или открывать свои. «Нужно привлекать новых налоговых резидентов. Компании, которые открываются в Дзержинском, и их сотрудники будут платить налоги в местный бюджет. А те предприятия, что уже работают здесь, должны быть зарегистрированы в городе или открыть здесь обособленные подразделения. Естественно, и заработная плата на них должна быть “белая”», — отметил народный избранник.

Жители интересовались судьбой софинансирования ремонта гимназии №5 из местного бюджета. Работы перенесли на 2026 год — значит, предусмотренные средства из областного бюджета город в 2024 году не получит. Ответ на это вопрос дали Ольга Бычкова и Алексей Кочетков. «Налог на доходы физических лиц, работающих в организациях и на предприятиях городского округа, распределяется по разным бюджетам. В бюджете Дзержинского остается 15% от всего уплаченного НДФЛ — это отражено в соответствующей статье дохода. Однако при реализации проектов с привлечением областных средств может быть выделен дополнительный норматив. Тогда доля налога, остающаяся в городе, увеличивается на необходимое значение для достижения искомой суммы софинансирования. Но поскольку ремонт переносится, то и средства по дополнительному нормативу не будут выделены, а направятся в вышестоящие бюджеты», — пояснил Алексей Петрович в своем интервью.

Вопросы жителей зафиксированы в протоколе. Как пояснила Ольга Бычкова, ответы по обращениям от граждан будут предоставлены в течение 30 дней. В течение двух недель Совет депутатов обсудит проект бюджета на комиссиях, а 13 декабря рассмотрит вопрос о принятии бюджета на 2024 год на заседании. Так что в проект могут внести изменения и после этого принять документ. «Первоочередным для всех муниципальных образований является закон о бюджете Московской области. Сейчас он претерпел изменения. Принимать его будут 8 декабря. Если в нем предусмотрят новые программы, направления, софинансирование, то мы включим эти средства в доходную и расходную части бюджета города. Если же часть софинансирования или программ уйдет, это тоже отразится в нашем бюджете», — пояснила Ольга Николаевна.

Back to top button