Проект городского бюджета утвердили

Решение принято большинством голосов на XVII внеочередном заседании Совета депутатов.

Голосованию по документу на 2024 и плановый период 2025–2026 годов предшествовала напряженная предварительная работа на комиссиях. Во время публичных слушаний жители высказали мнения и предложения. Больше всего времени ушло на обсуждение статей, связанных со здравоохранением, образованием, культурой, спортом, благоустройством и развитием городского хозяйства.

В своем докладе заместитель начальника управления финансами Ольга Бычкова сообщила, что администрацией муниципалитета доводы народных избранников были услышаны и учтены. Как и в прошлые годы, основная часть средств будет направлена на социально-экономическое развитие города. Бюджет на следующий год сбалансирован: доходная и расходная части равны и составляют 2 736 344,4 тыс. рублей. Основные доходы планируются за счет налоговых поступлений, участия в региональных и федеральных программах развития экономики и предпринимательства.

По словам Ольги Николаевны, доходы и расходы бюджета на последующие два года также сбалансированы. На 2025-й они составляют 2 519 896,4 тыс. рублей, а на 2026 год — 3 332 626,7 тыс. рублей.

Председатель экономической комиссии Совета Светлана Истратова резюмировала: «Всегда вопрос бюджета является сложным. Сегодня все цифры понятны. Благодарю всех членов Совета депутатов, принимавших участие в столь длительном, но крайне необходимом процессе».

Также единогласным решением депутаты установили базовый размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, на 2024 год. Она составит 78,02 рубля за квадратный метр.

Почетное звание по заслугам

В ходе заседания депутатский корпус единогласно присвоил звание «Муниципальный пенсионер города Дзержинского Московской области» ветерану городского образования Анне Степановне Матрениной.

Напомним, что Анна Степановна — отличник народного просвещения России, заслуженный работник общего образования Московской области. Она больше 50 лет трудилась учителем начальных классов в школе №1 — старейшей школе города, была заместителем директора младшего звена. Впоследствии Анна Матренина стала первым в городе преподавателем факультатива «Основы православной культуры».

Back to top button