Где и как использовать пиротехнику?

Ответ на этот вопрос дали в отделе предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и решения задач гражданской обороны администрации Дзержинского.

Заместитель главы города Игорь Щадилов сообщил, что в этом году разрешено использовать пиротехнические изделия I и II классов опасности в двух местах. Это Музей боевой техники под открытым небом на Дзержинской улице и пространство за сценой на площади Дмитрия Донского. Запускать фейерверки разрешено в праздники Нового года и Рождества Христова — в ночь с 31 декабря на 1 января и в ночь 6 на 7 января.

Игорь Вячеславович отметил, что строжайше запрещается применение любой пиротехники на расстоянии менее ста метров от лесных массивов. Там же нельзя запускать небесные фонарики и другие неуправляемые изделия из горючих материалов, которые поднимаются на высоту за счет нагревания воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня. На это стоит обратить внимание всем посетителям Томилинского лесопарка, а также жителям домов, граничащих с ним.

Приобретение

При покупке фейерверков следует обратить внимание на наличие инструкции, адреса, телефона производителя или оптового продавца на изделии.

Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. На рынках, в киосках и иных торговых точках, в том числе с рук, вы рискуете приобрести несертифицированное или нелегальное, а значит опасное изделие.

При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Убедитесь, что срок годности изделия не истек.

Применение

Использовать пиротехнику необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению, на безопасном расстоянии от людей и зданий. Площадку для этого стоит определить заранее и осмотреть ее днем. Здесь не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние — не менее 30–50 м.

Запускающий фейерверк должен заранее разместить и надежно закрепить изделие в соответствии с инструкцией по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы нельзя подходить к ним как минимум 10 минут.

Огнепроводный шнур — стопин — следует освободить заранее. Перед тем как поджечь фитиль, нужно определить, откуда будут вылетать горящие элементы.

Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Изделия с небольшой площадью основания необходимо закрепить, подсыпав с боков землей или установив в плотный снег.

Для наземных фейерверков нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

После поджога необходимо немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям.

Категорически запрещено разбирать или каким-либо образом изменять конструкцию пиротехники до и после ее использования.

Также запрещается:

  • использовать пиротехнические изделия лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых;
  • курить рядом с пиротехническими изделиями;
  • механически воздействовать на пиротехнические изделие;
  • бросать, ударять его;
  • бросать в огонь;
  • применять пиротехнику в помещении, за исключением бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек;
  • держать работающее пиротехническое изделие в руках, кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек;
  • подходить ближе безопасного расстояния к работающему пиротехническому
  • изделию;
  • в случае затухания фитиля поджигать его еще раз.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует обратиться в МЧС по телефону 112.

Back to top button