С вниманием к защитникам Отечества

Работу центра поддержки мобилизованных и другие вопросы обсудили на втором заседании городского Совета депутатов. Участие в нем принял временно исполняющий обязанности главы Андроник Пак.

Заместитель главы города Сергей Прибытков рассказал о работе по оказанию помощи семьям участников СВО. Он напомнил, что центр поддержки создали еще в октябре 2022-го. «Центр работает непрерывно. Пункт сбора гуманитарной помощи открыт по будням с 10.00 до 19.00 и в субботу с 12.00 до 18.00. Каждый может принести необходимые продукты питания, гигиенические средства и многое другое. Регулярно проводятся общегородские сборы необходимых вещей», — доложил Сергей Сергеевич.

Работает городской волонтерский штаб, школьники пишут письма бойцам, жители вяжут теплые носки, проводятся встречи и оказывается всесторонняя помощь семьям участников СВО. «Организована работа горячей линии для помощи и поддержки семей участников, где можно получить любую консультацию по волнующим вопросам. По состоянию на 10 января в городе насчитывается 98 семей участников СВО. Создан чат для оперативной связи с родственниками», — сообщил заместитель главы.

Также Сергей Прибытков рассказал об эффективности проведения встреч в формате «выездной администрации». Они помогают оперативно решать проблемы горожан. По статистике, 79% обращений дзержинцев касаются сферы ЖКХ. Во взаимодействии жителей, администрации и коммунальщиков помогают 117 домовых чатов в мессенджерах. По словам Сергея Сергеевича, в них и в телеграм-канале главы города своевременно размещают информацию о предстоящих мероприятиях. «За 2023 год проведено 20 встреч с жителями в рамках “выездной администрации”, получено более 50 устных и 29 письменных обращений. Все фиксировались ответственными специалистами», — отметил замглавы.

Народные избранники единогласно присвоили почетное звание «Муниципальный пенсионер города Дзержинского» Александру Андреевичу Кёнигу, ветерану ФЦДТ «Союз», работавшему затем в администрации города заместителем главы.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в Устав города. Они касаются опубликования муниципальных правовых актов в периодическом издании и в интернет-ресурсах. Ознакомиться с документами можно как на бумажном носителе, так и на электронном. Бесплатный доступ к ним предоставляется в офисах МФЦ города Дзержинского и в центральной библиотеке.

Решением Совета на 2024 год установлена величина порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими. Она будет учитываться при предоставлении таким горожанам помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Back to top button