Артистов молодых успех

Два диплома лауреатов I степени на том же конкурсе «Живи в ритме», завоевала студия эстрадного танца AMA DANCE.

Большая конкуренция не помешала воспитанникам Анны Мухамедзяновой победить. Одну награду в номинации «Эстрадный танец» среди участников от 4 до 6 лет они взяли за номер «Царевны», оставив позади нескольких претендентов. Вторую — среди порядка десяти коллективов в категории детей от 7 до 9 лет за композицию «Сыщики».

Оба номера дзержинцы видели на новогоднем концерте в ДК «Энергетик». Танцоры повторят их на выступлении к 8 марта и на отчетном концерте в мае.

AMA DANCE образовалась в январе 2021-го. Последние два года танцоры тренируются в ДК «Энергетик». В прошлом году здесь занимались 16 детей, в этом — уже 34. «О нас начинают узнавать. Чаще приглашают на городские мероприятия. Родители видят на сцене и приводят своих детей», — рассказывает художественный руководитель Анна Мухамедзянова. Она с 7 лет занималась в городской танцевальной студии. Там же в 14 лет начала работать с детьми. В последствии решила стать педагогом.

Анна Мухамедзянова считает победу в Лыткарино закономерным результатом. Ее кченики постоянно выступают на областных конкурсах и фестивалях: «Весенняя волна», Best of the best, «Жемчужина России», «Весна Победы», «Талантливая Россия». В основном побеждают. «Мы постоянно в движении. С каждой группой ставим несколько номеров. Пока выступаем в пределах нашего района, но со следующего года я планирую выезды за пределы Подмосковья», — рассказывает руководитель.

«Победить в Лыткарино помогли настрой и сплоченность команды, — уверена Анна Андреевна. — Для детей я стараюсь быть не строгим педагогом, а другом. В любую минуту я за сценой помогу им справиться с волнением, поддержу. Мы можем пошутить, поплакать, если что-то не так».

Главное для Анны Мухамедзяновой — взаимопонимание между ней и ребенком. Она старается быть с каждым «накоротке». «Благодаря этому у нас очень сплоченный коллектив, и мы всегда работаем на все сто. Куда бы мы ни ездили, нам всегда говорят, что на сцене видно — ребята очень дружны. Именно благодаря этому мы качественно работаем и получаем высокие оценки», — отмечает педагог. В будущем она планирует поездку в летний лагерь для выступления на фестивалях.

За сценой

Номер, который видит зритель, — вершина айсберга. «Подготовка занимает много времени, это большой труд. Дети стараются не только в зале, но и дома. Несмотря на то, что они приходят ко мне после школы и дополнительных занятий, работают в полную силу. И после урока родители порой несут их домой на руках», — поделилась Анна Андреевна.

На занятиях ее подопечные усваивают большой объем знаний. И это не только движения и их связки. «Мы обязательно занимаемся и актерским мастерством. Это было и в моей подготовке. Я знаю азы и стараюсь проработать их с детьми, чтобы они обыгрывали сюжет с настоящими эмоциями, а не просто выполняли движения с натянутой дежурной улыбкой», — говорит Анна Мухамедзянова. Эстрадный танец интересен ей сюжетной составляющей, и она стремится научить этому ребят. Например, в номере «Сыщики» девочки теряют кристалл, потом ищут его и находят.

Костюмы для танцоров шьют индивидуально, чтобы не повторяться с другими коллективами. В этом и других моментах Анну Андреевну поддерживают папы и мамы учеников. «Огромное спасибо родителям. Они помогают приобрести необходимую атрибутику. К одному из фестивалей проявили инициативу — заказали памятные медали с названием коллектива для детей. Очень легки на подъем. В прошлом году был момент, когда было очень сложно выехать из города, но фестиваль был очень важный. Все встали в 5 утра, чтобы прибыть вовремя», — отметила художественный руководитель.

Back to top button