Ей нравится побеждать

Соревнования тяжелоатлетов — зрелище захватывающее. Спортсмены выполняют два упражнения — рывок и толчок. Каждому участнику дается три попытки, чтобы показать лучший результат. Именно этот вид спорта два года назад выбрала четырнадцатилетняя воспитанница спортивной школы «Орбита» Алиса Серебрякова.

В копилке наград тяжелоатлетки больше 20 серебряных и золотых медалей муниципальных, региональных и областных соревнований. Сейчас она упорно готовится к первенству России, которое пройдет в Оренбурге в конце марта.

Снежана Серебрякова — мама Алисы. Она рассказала, что еще в раннем возрасте дочка проявила задатки будущей тяжелоатлетки. Она была крупным ребенком, и в два годика ей нравилось поднимать дедушкины тяжелые гири.

«Мы неоднократно прятали от нее этот спортивный инвентарь, потом увезли его в гараж. Но она нашла выход из положения. Начала носить на плечах своих подружек, — пояснила Снежана Ивановна. — Сейчас день дочки расписан по минутам, ей привычен строгий режим. Тренировки проходят три раза в неделю по три, а то и по четыре часа. Бывает, приходится и по субботам посещать занятия. Как и любой подросток, Алиса порой капризничает, устает, хочет поспать подольше. И все же она старается ответственно относиться к спорту».

Снежана Ивановна благодарна тренеру Артему Тишинскому, который вкладывает душу в детей: «Он бывает с ними в меру строг, ведь на занятиях должна быть дисциплина. В то же время всегда поддержит, даст совет в сложной ситуации. Перед каждым соревнованием я звоню ему, чтобы он передал Алисе, что я ее крепко люблю. Такая у нас сложилась традиция».

Сама Алиса призналась, что спорт помогает ей преодолевать трудности, закаляет характер, а также делает сильной не только физически, но и духовно. А еще ей нравится побеждать на соревнованиях. Началось все с того, что в шестом классе ее заметил учитель физкультуры и предложил заниматься тяжелой атлетикой. «Я недельку подумала, а потом решила попробовать. В зале меня встретил тренер Артем Валерьевич. Занятия начали с простых упражнений. Мне понравилось, так я и осталась, — улыбаясь, говорит Алиса. — Первые мои соревнования прошли в Дубне.

Заняла я тогда третье место. Эмоций было много. Но хотелось оказаться на первом. Решила брать упорством, и у меня получилось. Сейчас я спортсменка весовой категории свыше 81 кг. Рывок у меня — 63 кг, а толчок — 75 кг. Конечно, при необходимости могу себя защитить и прийти на помощь слабым. Бывает, что и мальчишки меня побаиваются».

По словам Алисы, она обычная девушка, любит рисовать, читать и ходить на прогулки со своей любимицей — собакой Беллой. Сейчас осваивает азы игры на гитаре. Но в приоритете у восьмиклассницы учеба. Она планирует стать профессиональным тренером, как ее наставник.

Важно иметь упорство

Тренер отделения тяжелой атлетики «Орбиты», мастер спорта Артем Тишинский рассказал, что Алиса Серебрякова еще в младших классах на уроках физкультуры отличалась гибкостью. Умела ловко стоять на руках. Все физические качества для занятий этим видом спорта у подопечной присутствовали.

«Оставалось лишь обрести навыки. Вот мы шаг за шагом их с ней и оттачиваем. Алиса способная и увлеченная спортсменка. Вижу, с каким удовольствием она занимается. Тяжелая атлетика — монотонный вид спорта: работа с одним снарядом. Порой не хватает разнообразия, поэтому важно иметь упорство. Уметь потерпеть, когда тяжело. Где-то прогнать лень и поднажать. Бывают и слезы, а как без этого? Зато потом нельзя передать словами, как радуется Алиса, стоя на пьедестале, когда ей вручают очередную золотую медаль. Таковы издержки и результаты нашей спортивной жизни!» — подытожил Артем Валерьевич.

Алиса Серебрякова — серебряный призер всероссийского турнира «Олимпийские надежды». Москва, осень 2023 года
Back to top button