
Престольный праздник обители отметили в Дзержинском
Множество гостей встречал Николо-Угрешский монастырь 19 декабря, в День памяти святителя Николая Чудотворца.
Божественная литургия прошла в Спасо-Преображенском соборе. Богослужение возглавил епископ Егорьевский Мефодий, наместник обители, в сослужении исполняющего обязанности ректора Николо-Угрешской семинарии иеромонаха Луки Пронских, духовенства монастыря, преподавателей духовной школы в священном сане и священнослужителей Восточного викариатства.
На Литургии присутствовало множество почетных гостей, включая руководителей Федеральной службы исполнения наказаний России. В том числе монастырь посетил заместитель директора ФСИН РФ генерал-лейтенант внутренней службы Александр Витальевич Матвеенко.
На богослужении состоялось поставление во чтецов студентов выпускного курса бакалавриата Николо-Угрешской духовной семинарии.
«По воле Бога с самых ранних времен русской истории святитель Николай сопутствовал просвещению нашей земли. Как известно, один из первых храмов, посвященных этому святому, был построен в Киеве. Имя Николай принял при крещении князь Аскольд, — напомнил епископ Егорьевский, наместник Николо-Угрешского монастыря Владыка Мефодий в интервью городским журналистам. — Святитель Николай сопутствовал многим событиям: явлению чудотворной Тихвинской иконы Богоматери, явлению Годеновского Животворящего Креста и многим другим».
В 1380-м году образ святителя Николая явился Димитрию Донскому, направлявшемуся на битву с войском хана Мамая, что предзнаменовало победу. На обратном пути благоверный князь заложил Николо-Угрешскую обитель. «Мы благодарим святителя и припадаем к его стопам и молимся, чтобы он дальше помогал всем нам и нашей земле», — добавил Владыка Мефодий.
День памяти святителя Николая ежегодно собирает на Угреше людей, всем сердцем любящих этого удивительного архипастыря. Его деятельность на ниве Христовой имеет поистине вселенское значение, выходя за пределы христианского мира. Везде и всегда, во все времена попавшие в беду обретают в нем избавителя, болящие — врача, нищие — питателя, скорбящие — утешителя, путешествующие и по морю плавающие — защитника и кормчего, грешные — заступника. Святитель Николай не только скоро отзывается на наши молитвы, но и, по выражению Акафиста, часто «многажды прошения предваряет», то есть помогает и не призывающим его, тогда, когда все земные средства исчерпаны и необходима помощь свыше.
Пока стоит Угрешская обитель, в ней не умолкнет благодарственное пение ее Небесному покровителю, пришедшему на помощь князю Димитрию Донскому в один из самых напряженных моментов русской истории.