Молодежь

Импульс защиты отправлен бойцам из Дзержинского

В молодежном центре «Лидер» состоялся очередной мастер – класс по плетению маскировочных сетей для ребят из местного отделения регионального движения «Волонтеры Подмосковья».

В первый жаркий июльский день на втором этаже холла учреждения было многолюдно. Юноши и девушки, соблюдая скрупулезность и аккуратность, вплетали зеленые ленточки в сетку, установленную на вешале.  Кто-то из ребят действовал быстро и ловко, а кому-то надо было еще раз взглянуть на схему и убедиться в правильности движения своих рук.

«Мы плетем сети регулярно — как только у нас появляется свободное время. Вначале было немного сложно, но со временем появился навык: руки «привыкли», и действия стали автоматическими. При этом строгого разделения труда у нас нет. Кто-то готовит материал и нарезает ленточки, кто-то вплетает их. В итоге все участвуют в этом важном процессе. Мы посылаем импульс защиты нашим бойцам на передовой, чтобы они его поймали и почувствовали. Надеемся, что он им обязательно поможет», — сказала волонтер Дарья Гусакова.

Как пояснил директор МЦ «Лидер» Владимир Харламов, маскировочные сети плетутся легко, обучение человека занимает обычно несколько минут. Базовая технология их изготовления проста: в основу, которая выглядит как обычная рыболовная сеть, вплетаются ленты разных материалов и оттенков. Палитра ткани зависит от сезонов и ландшафта. Например, осенью бойцы просят зелено-коричневые решения, зимой – «снег с проталинами», весной и летом — зеленые. Сети плетутся 3х6 м. Они помогают защищать бойцов и технику на передовой. В зоне СВО масксеть – это расходник: сгорела – поставили новую, поэтому потребность в них есть всегда.

«Сети мы начали плести с прошлого года. Ребята заинтересовались,  попробовали и у нас все получилось. Низкий поклон горожанам старшего поколения, которые также рядом с нами. В центре проходят мастер – классы не только для юных волонтеров, но и волонтеров «серебряного» возраста. Наши сотрудники помогут и подскажут, поделятся опытом, — говорит Владимир Владимирович. —  Мы сотрудничаем с десантниками, разведчиками, морской пехотой. Сети идут на все фронтовые направления, в их числе Курск, Белгород, Запорожские и Херсонские территории. В День молодежи, который проходил в Наташинском парке городского округа Люберцы мы участвовали в патриотической выставке под названием «Гордость». По просьбе участников СВО, наши антуражные масксети уехали в тот же день на передовую».

В этот раз на помощь юным «плетунам» в таком нелегком, но нужном деле пришел депутат Совета депутатов городского округа Люберцы, член партии «Единая Россия» Виктор Худяков. Он отметил, что «Лидер» с самого начала специальной военной операции ведет активную работу по оказанию поддержки бойцам на передовой. Здесь плетут не только маскировочные сети, но и делают окопные свечи, а также регулярно отправляют на фронт собранную неравнодушными людьми гуманитарную помощь.

«Я имею опыт по плетению масксетей, но всегда приходится концентрировать свое внимание. Мы приобретаем для центра необходимый материал, чтобы их изготовление не останавливалось. Каждый из нас на своем месте делает маленький вклад в одну нашу общую победу, которая непременно будет за нами!» — резюмировал Виктор Олегович.

Добавим, что в молодежном центре «Лидер» ежедневно, кроме выходных  с 9.00 до 18.00 любой желающий может присоединиться к изготовлению маскировочных сетей для поддержки военнослужащих.

Стоит почитать

Back to top button