Инфраструктуре и социальным объектам – особое внимание

На минувшей неделе губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв провел рабочую встречу с главой Дзержинского Владимиром Шелухиным. Они обсудили планы на 2023 год — замену теплосетей, расселение аварийных домов, ремонт поликлиники и завершение капремонта детского сада «Незабудка».

«Мы отвечаем за хозяйственную повестку, поэтому прошу доложить обо всем, что касается тепла, воды. В Дзержинском у нас большая программа — часть уже реализована, еще часть работ предстоит обеспечить в ближайшее время. Нам важно то, что больше всего беспокоит жителей, — обратился к главе Андрей Воробьёв. — Ко мне подходили жители Котельников и также высказывали беспокойства по теплу. Насколько серьезная проблема в этом году, и как мы ее будем решать в следующем?»

Отвечая на вопрос губернатора, Владимир Шелухин отметил, что в округе активно ведется работа по замене коммунальных сетей. Благодаря этому зимой удалось избежать крупных аварий: «В прошлом году мы приступили к очень серьезному этапу — замене генеральных сетей, которые питают город. Удалось переложить самый аварийный участок 13-й магистрали. Это сеть первого контура, она находилась в самом неудовлетворительном состоянии. И благодаря принятым мерам нам удалось этой зимой избежать крупных аварий». Глава уточнил, что проблема пока остается — 5-я магистраль, которая как раз питает и Котельники, пока находится в неудовлетворительном состоянии. В этом году планируется провести работы по замене аварийных участков магистрали совместно с ТСК «Мосэнерго», которая сейчас активно участвует в деятельности нашего коммунального предприятия». 

На встрече также обсудили реализацию программ по капремонту социальных объектов. Глава Дзержинского отметил, что капитальный ремонт детского сада «Незабудка» находится на финальном этапе. Сдать сад планируется к 1 сентября.

Также Владимир Шелухин рассказал о ходе ремонта Дзержинской городской больницы: «Приступили к ремонту взрослой поликлиники. В прошлом году было отремонтировано детское инфекционное отделение, в поликлинике полностью проведен ремонт рентген-кабинета с заменой и установкой нового цифрового оборудования отечественного производства. В этом году уже успели привести в порядок кровлю в основном корпусе городской больницы. И эта программа будет активно продолжаться — до выполнения полного капремонта поликлиники».

На сегодняшний день укомплектованность кадрами больницы составляет 90 процентов. Только в прошлом году в учреждение здравоохранения удалось привлечь 60 новых врачей.

Кроме того, в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию филиал городской поликлиники на 100 посещений в смену и женскую консультацию на улице Доркина.  

В ходе беседы глава города попросил губернатора поддержать планы по реконструкции стадиона «Орбита». Андрей Воробьёв отметил, что знает об этом запросе — тема реконструкции спортобъекта очень волнует местных жителей.

«Стадион “Орбита” морально устарел. С 70-х годов там не проводилось капремонта. Нам необходима кардинальная реконструкция этого объекта. Поскольку стадион имеет достаточно большую площадь, там есть место для нового футбольного поля, а также возможность реализации инвестиционного проекта на части стадиона. Мы готовим сейчас эти предложения, — сказал Владимир Шелухин. — В прошлом году силами муниципалитета нам удалось восстановить работу нового ФОКа, который в течение длительного времени находился в неудовлетворительном состоянии, и теннисные корты на стадионе».

В 2023 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в городском округе расселят 65 квартир в домах 3, 3а, 5, 7 и 7а на площади Святителя Николая, признанных аварийными.

Еще одной темой встречи стала помощь участникам СВО и их семьям. Из городского округа на передовую отправлено более 40 тонн груза, в том числе 20 автомобилей, включая реанимационную машину, 120 квадрокоптеров, порядка двух тысяч комплектов обмундирования, обуви и многое другое.

Андрей Воробьёв выразил благодарность за проделанную работу: «Я хочу поблагодарить и волонтеров, и жителей. Знаю, что вы принимаете активное участие в помощи, заботе об участниках СВО и их семьях. Продолжайте сопровождать эту очень важную работу». Он отметил, что Центр поддержки военнослужащих должен по-прежнему уделять внимание всем, чьи отцы и мужья ушли выполнять свой служебный, государственный долг.

Глава добавил, что помогают не только жители и благотворительные фонды. Большой вклад вносит и предпринимательское сообщество округа. Груз из Дзержинского отправляется в зону СВО почти каждую неделю.

За прошедший год в городской округ привлекли 13,4 миллиардов рублей инвестиций. Этого удалось добиться благодаря крупным проектам, в том числе модернизации энергоблока ТЭЦ-22 ПАО «Мосэнерго».

«В прошлом году более 6 млрд рублей “Мосэнерго” вложило в реконструкцию ТЭЦ-22. Заменена одна из ведущих турбин. В этом году работа будет продолжена. На очереди — замена следующей. Кроме того, у нас есть достаточно интересный амбициозный проект компании “Орис Пром” — это предприятие по переработке отходов самого различного назначения. В первую очередь мы делаем сейчас упор на переработку электроники, — рассказал Владимир Шелухин. — Также у нас достаточно серьезные планы по развитию производства элементов для тяжелой погрузочной техники. В течение последних пяти лет производим захваты для металла — это оборудование, которое не имеет аналогов. Именно такой конструкции не производит больше никто в мире. А развитие проекта направлено на расширение этого производства».

По материалам пресс-службы губернатора Московской области

Back to top button