Заседание Совета депутатов Дзержинского: о бюджете и не только

Ряд вопросов, посвященных основному финансовому документу города Дзержинского, рассмотрели на восьмом заседании Совета депутатов 22 мая.

Первым делом народные избранники приняли отчет об исполнении бюджета города за 2018 год. Согласно докладу начальника управления финансами администрации муниципалитета Елены Земляковой, бюджет по доходам был исполнен в сумме 1627 млн. рублей, что составляет 90 процентов от плановых назначений. Расходы составили 1653 млн. рублей (88 процентов). По итогам 2018 года налоговые доходы были исполнены на 98 процентов к плановым назначениям, безвозмездные поступления — на 94 проценты, неналоговые — на 72 процента. Низкое исполнение последних обусловлено недополучением запланированных доходов от продажи права на заключение договора развития застроенных территорий на земельном участке, подлежащем расселению.

Из бюджета города финансируется 37 учреждений — девять детсадов, семь общеобразовательных, шесть учреждений дополнительного образования, четыре учреждения культуры, одно молодежное учреждение, МФЦ, МБУ «Диск», МКУ «Централизованная бухгалтерия», МКАУ «ЦОP», МКАУ «ЕДДС», МКУ «Благост».

Образование и культура

Расходы по программным мероприятиям составили 1588 млн. рублей или 96 процентов к общей сумме расходов. Бюджет города остается социально ориентированным: на социальную сферу потрачен 71 процент средств, на производственную – 11, на прочие расходы – 18 процентов.

В сфере образования бюджетные назначения при плане 997 миллионов рублей были исполнены в сумме на 919 миллионов. В том числе предоставлены субсидии в сумме 840 миллионов на финансовое обеспечение муниципального задания.

Предоставлены целевые субсидии в 63 миллиона рублей; муниципальным общеобразовательным организациям приобретены аппаратно-программные комплексы на четыре миллиона рублей. Расходы на организацию занятости подростков в период летних каникул составили полтора миллиона рублей. На мероприятия подпрограммы организации отдыха и оздоровления детей и подростков в каникулярное время ушло 8,5 миллиона рублей. На выплату стипендии главы города лучшим учащимся и студентам учреждений профессионального образования — 144 тысячи рублей. На проведение прочих мероприятий расходы составили 1,6 миллиона рублей.

По разделу «Культура и кинематография» финансовое обеспечение муниципального задания составило 84 миллиона рублей, целевые субсидии предоставлены в сумме на пять миллионов. Из них на развитие и укрепление материально-технической базы — 1,2 миллиона рублей; модернизацию технического оснащения и комплектование фондов городских библиотек — 654 тысячи рублей; на организацию и проведение праздничных мероприятий, городских фестивалей конкурсов и прочих мероприятий в области культуры — 2,4 миллиона рублей.

На соцподдержку населения

На социальную поддержку отдельных категорий медицинских работников (компенсации за наем) расходы составили пять миллионов рублей; на социальную поддержку беременных женщин и кормящих матерей детей в возрасте до трех лет — 4,7 миллиона рублей. По разделу «Социальная политика» произведены расходы на выплату доплат к пенсиям муниципальных служащих, на реализацию мероприятий муниципальной программы «Социальная защита населения» в сумме 22 миллиона рублей. Из них на предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет средств бюджета Московской области израсходовано 16 миллионов рублей. На реализацию мероприятий муниципальной программы «Жилище» по обеспечению жильем молодых семей — четыре миллиона рублей.

Для финансового обеспечения и выполнения муниципальных заданий учреждений спорта израсходовано 92 миллиона рублей. Также предоставлены целевые субсидии в сумме 12 миллионов рублей. Из них на развитие и укрепление материально-технической базы учреждений — четыре миллиона, на оплату кредиторской задолженности — два миллиона, на организацию работы катка в зимний период — 349 тысяч рублей, а на массовое внедрение комплекса ГТО — один миллион рублей.

Национальная экономика

По разделу «Национальная экономика» предоставлена субсидия МБУ «Диск» на выполнение муниципального задания в размере 20 миллионов рублей, а также целевые субсидии в размере двух миллионов рублей; на ремонт асфальтового покрытия дворовых территорий — пять миллионов 731 тысяча рублей; на ремонт автомобильных дорог общего пользования — 11 миллионов рублей; на перевозку пассажиров по маршруту №1- два миллиона 195 тысяч рублей. Расходы на мероприятия по развитию информационно-коммуникационных технологий составили пять миллионов рублей; на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства — 650 тысяч рублей; на оплату услуг по межеванию земельных участков — 258 тысяч рублей.

ЖКХ

По разделу «ЖКХ» произведены следующие расходы: перечислены взносы на капитальный ремонт общего имущества, тампонаж артезианских скважин, аварийные работы по ремонту водопроводной сети, благоустройство набережной, приобретение, модернизация и ремонт детских игровых спортивных площадок, содержание общегородских территорий, техническое обслуживание сетей уличного освещения и оплата потребленной электроэнергии, модернизация сети уличного освещения, устройство уличного освещения набережной, паспортизация сети уличного освещения, проведение аварийных работ по расчистке и вывозу снега за счет резервного фонда, содержание территорий городских кладбищ.

Общегосударственные вопросы

По разделу «Общегосударственные вопросы» исполнение бюджета составило 229 миллионов 742 тысячи рублей. Из них расходы на функционирование органов местного самоуправления составили 134 миллиона рублей, на финансирование МБУ «МФЦ» — 46 миллионов рублей, на выполнение мероприятий подпрограммы управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами — 284 тысячи рублей. Финансирование муниципальных казенных учреждений МКУ «ЦБ» и МКБ «СОСЗ» — 24 миллиона рублей. Расходы на обеспечение подготовку к проведению выборов — 99 тысяч рублей. Расходы на оплату административных штрафов составили два миллиона рублей, возмещение в бюджет Московской области средств субвенции на финансовое обеспечение финансовых гарантий — четыре миллиона 775 тысяч рублей.

Национальная оборона

По разделу «Национальная оборона» расходы составили три миллиона 448 тысяч рублей (за счет средств федерального бюджета). Речь идет о мобилизационной и вневойсковой подготовке. Произведены расходы на реализацию плана мероприятий гражданской обороны в сумме 245 тысяч рублей; расходы на обеспечение деятельности МКУ «ЕДДС» — 17,5 миллиона рублей; на реализацию мероприятий муниципальной программы безопасности города израсходовано восемь миллионов 630 тысяч рублей; на оплату услуг по обеспечению правопорядка и предупреждения террористических акций в местах массового пребывания людей — пять миллионов рублей; на мероприятия по «Безопасному региону» — 3,5 миллиона рублей.

Задолженность

По разделу «Обслуживание государственного и муниципального долга» расходы составили 33 миллиона рублей. Муниципальный долг по состоянию на первое января 2019 года составил 384 миллиона рублей.

Back to top button