Болгарский дворник на страже российской чистоты в Дзержинском

Расчистить город Дзержинский после снегопада, а зачастую и во время него — такая задача стоит перед коммунальными службами. На борьбу со стихией выходит не только техника, но и обычные дворники, вооруженные метлой и лопатой.

Один из них — Добрин Дончев, который работает в одной из управляющих компаний города.

Территорию у дома №15б по улице Лесной Добрин убирает год с небольшим, с тех самых пор, как переехал к жене из солнечной Болгарии. На родине он жил в городе Казанлык в центральной части страны. Работал там слесарем на заводе по производству машиностроительного оборудования. Делал заготовки.

В России не стал искать работу по специальности, поскольку стало подводить зрение: астигматизм и дальнозоркость. Добрин выбрал физический труд и не пожалел. Он считает, что это достаточная нагрузка для его 60 лет и уже принесла плоды — самочувствие улучшилось. «В моем возрасте надо двигаться, и физическая работа положительно сказывается на здоровье», — уверен он. Кстати, спиртное он обходит стороной, хотя и курит. Он привык работать и считает, что лучше подметать улицы, нежели сидеть пять лет в ожидании пенсии. Дзержинский нравиться переселенцу, говорит, городок тихий, маленький и спокойный, здесь не такой много людей как в Москве.

Науку убирать улицы Добрин освоил еще на родине, он жил там в частном доме, свой двор нужно было содержать в порядке. «В России конечно холоднее, климат здесь другой. В Болгарии немного теплее, но снег мне не в диковинку, у нас он тоже выпадает. Зима тоже есть, не холоднее чем здесь, но и не такая как в Греции»,- говорит на ломанном русском дворник.

В обязанности Добрина входит уборка территории возле дома №15б по улице Лесной. Летом это не только сбор мусора и подметание тротуаров, но и покос травы, стрижка кустарников. Осенью — уборка листьев. А зимой приходится тяжелее, нужно убирать снег, особенно во время обильного выпадения осадков. Бывают случаи, когда приходится выходить за рамки обычного восьмичасового дня. «Ничего не поделаешь, снег надо убрать, нужно чтобы людям было комфортно, они ходили по чистым дорожкам», — убежден вчерашний слесарь.

Рабочий день Добрина, как у других дворников начинается с 5 утра. Он вместе с коллегами выносит мусорные баки из подъездов и ждет мусоровоз. Потом приступает непосредственно к уборке. Сейчас в его задачи входит расчистка дорожек вокруг дома и площадок перед подъездами. Этой нагрузки хватает на целый день. «Я считаю, что лучше сразу почистить снег, не дожидаясь когда его притопчут. Поэтому постоянно стараюсь счищать все до асфальта, даже когда большой снегопад. А если не получается все сразу, стараюсь успеть доделать за следующий день», — поясняет Добрин.

И такой подход нравится жильцам дома. Они уже узнают своего героя в лицо. Кто-то здоровается, но никто не ругает. «У нас этого дворника хвалят все жители. Говорят, молодец, очень ответственно относится к своей работе. Да на него посмотришь уже видно, что добрый человек, трудолюбивый. Так что нашего Добрина все любят», — рассказала его руководитель.

«Жители, не зависимо от возраста, принимают наш труд с уважением, — признается Добрин Дончев. — Эту работу кому-то тоже нужно делать, люди это понимают. Они смотрят на нас не как на бездельников, тем более мы убираем их двор».

В особо сложные моменты Добрину помогают коллеги. Он тоже всегда готов поспешить на помощь, когда это требуется. «У нас дворники друг друга поддерживают, коллектив дружный, особенно в снегопады, когда работы прибавляется, — рассказала руководитель Добрина. — Еще мы привлекаем арендуемую технику. Внутриквартальные дороги не относятся к нашей сфере ответственности, но порой мы и их очищаем, чтобы не было больших снежных навалов, а транспорт мог спокойно проехать».

Вечерами, когда труды закончены, Добрин надевает очки для чтения и садится за ноутбук. Ему интересно следить за новостями по всему миру. Электронные СМИ он предпочитает печатным, потому что может обратиться сразу ко множеству изданий и увидеть все точки зрения о том или ином событии.

Back to top button