В Дзержинском почтили память первого главы города в день его рождения

Жители подмосковного Дзержинского 3 октября, в день рождения первого главы города Виктора Доркина, почтили его память, митинг состоялся у здания администрации муниципалитета, где установлен ему бронзовый бюст, передает корреспондент «Угрешских вестей».

Для жителей Дзержинского 3 октября по-прежнему остается особой памятной датой о первом всенародно избранном мэре Викторе Доркине. В этот день он отметил бы свое 66-летие. Но в 2006 году Виктор Иванович стал жертвой громкого убийства. Этот человек сыграл огромную роль в становлении и развитии города. Вспомнить первого мэра и возложить цветы к его бюсту пришли представители всех сфер городского сообщества — работники администрации, предприятий и организаций города, друзья и родные. Митинг открыла временно исполняющий полномочия главы города Людмила Иванова.

«Сегодня День рождения у первого главы нашего города Виктора Доркина. Я думаю, не случайно в этот день такая теплая, солнечная погода. Виктор Иванович был очень светлым, добрым и отзывчивым человеком. Мне не довелось быть лично знакомой с ним, но за эти полгода, которые я здесь, у меня появилось чувство, что я знала его всегда. И старейшие жители города, и молодежь постоянно говорят о том, каким замечательным он был руководителем, товарищем и другом. Первый мэр постоянно общался с жителями и решал их проблемы. Для него не было мелочей», — сказала Иванова.

Со словами благодарности за память о Викторе Доркине ко всем присутствующим обратилась дочь первого главы города Вероника Савина.

«Я хочу сказать всем большое спасибо. Особая благодарность — администрации города за реставрацию могилы Виктора Ивановича на городском кладбище. Он был не только моим отцом, но и всего города. Я надеюсь, что мы всегда будем помнить о нем. Уверена, у нас есть, кому продолжать его идеи и традиции».

По словам директора ЦНО «Угреша» Бабкена Балояна, время идет, расстояние увеличивается, а память о первом мэре только крепнет.

«Потому что сейчас мы лучше понимаем все идеи, которые Виктор Иванович заложил в развитие нашего города. Те идеи актуальны и сегодня. Первый глава сделал Дзержинский самостоятельным, создал систему управления городом, хорошее образование, хорошую медицину, свою налоговую систему, пенсионный фонд. Виктор Иванович всегда хотел сделать так, чтобы каждый житель города хотел жить тут и чувствовать себя комфортно. Я надеюсь, что новый состав Совета депутатов, новое руководство города вернутся к этим идеям и воплотят их в жизнь», — подчеркнул Балоян. 

С особым огоньком в глазах о Викторе Доркине рассказывает директор МЦ «Лидер» Владимир Харламов.

«С первым мэром мне посчастливилось видеться часто, ведь он со своей командой стоял у истоков развития нашего молодежного центра. Виктор Иванович очень часто посещал «Лидер» и уделял огромное внимание молодежи. Общались мы еженедельно по различным мероприятиям. В моей памяти он остался улыбчивым, но при этом строгим и серьезным. Это был настоящий титан, который вел за собой весь город», — отметил Харламов.

На митинге присутствующие возложили цветы к бюсту Виктора Доркина. Чуть позже цветы были возложены на месте гибели первого главы города, а также на его могиле на городском кладбище.

Back to top button