Будущие приемные родители Дзержинского могут пройти бесплатное обучение

Прежде чем стать кандидатом в опекуны (попечители), приемные родители или усыновители гражданам нужно пройти подготовку в Школе приемных родителей, в Дзержинском – это «Центр социально-психологической помощи детям и подросткам «Солнечный круг», говорится в сообщении пресс-службы министерства образования Московской области.  

«Ежегодно управлением опеки и попечительства Министерства образования Московской области по г.о. Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино на семейные формы воспитания устраивается более 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прежде чем стать кандидатом в опекуны (попечители), приемные родители или усыновители гражданам  нужно пройти подготовку в Школе приемных родителей. Таких школ в Подмосковье 74. В городском округе Дзержинский подготовку граждан, желающих стать кандидатами в замещающие родители, осуществляет МАУ «Центр социально-психологической помощи детям и подросткам «Солнечный круг», — отмечается в сообщении.  

Занятия  с  гражданами, желающими принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходят по основной программе, рассчитанной для всех кандидатов.  С 1 сентября 2019 года  в программу подготовки кандидатов в замещающие родители введены  дополнительные модули обучения:

  • для граждан, принимающих в семью детей с братьями и сёстрами;
  • для граждан, планирующих воспитывать детей подросткового возраста;
  • для граждан, готовых принять в семью ребенка с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Если будущие родители ранее прошли обучение в  Школе приемных родителей по основной программе, они могут  дополнительно пройти подготовку по вышеуказанным модулям с получением сертификата.

Для получения направления на прохождение обучения в школе приемных родителей  нужно обращаться в управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по г.о. Люберцы, Дзержинский, Котельники, в приемные дни: понедельник, среда, четверг с 10.00.до 17.00. (при себе необходимо иметь паспорт).

Back to top button