Четыре золотых медали завоевали спортсмены Дзержинского на турнире в Латвии

Воспитанники СШОР «Союз» достойно представили город Дзержинский на XIX международном Рождественском турнире по дзюдо, проходившем 14 и 15 декабря в городе Алуксне в Латвии, в личном первенстве завоевали четыре золотых медали, сообщил «Угрешским вестям» тренер школы Александр Волос.

Участие в этих соревнованиях принимали 598 спортсменов из Эстонии, Латвии, Литвы, России, Польши, Украины и Беларуси в возрасте от 10 до 18 лет. И хотя команда Дзержинского была не большой, она заняла пятое место среди 51 клуба. В личном первенстве воспитанники тренеров Александра Волоса и Татьяны Шкуратовой показали отличные результаты.

«Девушки взяли четыре золотых медали. В возрастной категории до 12 лет победу одержала Арина Исаева, выступавшая в весе до 32 кг. Она одолела троих соперников, причем все схватки выиграла чистыми бросками. Также Арина выступила и в более тяжелом весе 36 кг, где заняла третье место, а победительницей в этой категории стала ее одноклубница Елизавета Шишкова. В возрастной категории до 14 лет «золото» выиграла Софья Тюльпанова. В своей весовой категории 36 кг она провела три боя, два из которых выиграла чисто. Финальную соперницу она одолела, поскольку продемонстрировала высокое качество борьбы. В этой же категории попробовала свои силы Елизавета Шишкова, которая взяла еще и «бронзу», — сказал Волос.

Он добавил, что четвертую золотую медаль выиграла Екатерина Шишкова, выступавшая в весе 63 кг среди спортсменов до 16 лет. На пути к победе она прошла четыре схватки, выиграв каждую чистыми бросками.

«В финале она встретилась с кандидатом в мастера спорта из Литвы, хотя сама имеет первый взрослый разряд, в основное время соперницы не смогли ничего сделать и вместо трех минут боролись почти десять. Но в конце Екатерина сделала чистый бросок и выиграла. В той же возрастной категории, но в весе до 60 кг «бронзу» выиграл Александр Исаев. В первой схватке выиграл у кандидата в мастера спорта, хотя сам имеет первый взрослый разряд. Александр сделал очень красиво чистый бросок, на первых секундах боя выиграл подсечкой. Также Александр попробовал себя в возрастной категории до 18 лет и занял 5-6 место», — пояснил Волос.