Смотр-конкурс МЧС в Дзержинском: творческие номера, награждения и учения с пожарными

Учащиеся общеобразовательных и профессиональных учреждений, а также организаций дополнительного образования из Можайска, Зарайска, Пушкина, Щелково, Ступино, Красногорска, Ленинского городского округа и других городов Московской области 18 декабря встретились в Дзержинском. Именно наш город был выбран местом проведения финала ежегодного областного смотра–конкурса «Таланты и поклонники», который прошел в ДК «Энергетик».

Про организаторов и номинации

Организатором конкурса традиционно выступают Московское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, ГУ МЧС России по Московской области и Министерство образования региона. В финале ребятам предстояло продемонстрировать свое мастерство в пяти номинациях: «Вокальное искусство», «Авторская или бардовская песня», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство» и «Агитбригада». Главное условие — тематика конкурсных номеров должна иметь противопожарную направленность.

Смотр–конкурс проходил в рамках фестиваля «Детям Подмосковья — безопасную жизнедеятельность». «Я рад приветствовать в зале тех, кому не безразличны вопросы пожарной безопасности, жизнь и здоровье близких.

Сегодняшнему финалу предшествовали муниципальные и зональные этапы. На зональном этапе выступили более 600 ребят из Подмосковья. Хочу поблагодарить всех участников, а также администрацию Дзержинского за возможность проведения финала в этом дворце культуры», — обратился к присутствующим заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области, полковник внутренней службы Александр Медведев.

За помощь в проведении конкурса он передал почетную грамоту и ценный подарок для главы Дзержинского Людмилы Ивановой заместителю главы администрации города Николаю Минаеву. «Нам очень приятно принимать в стенах нашего ДК такое большое количество участников конкурса. Я надеюсь, что вы получите пользу и удовольствие от мероприятия, а лучшие выступления будут отмечены соответствующими наградами», — сказал Минаев.

В «шкуре» пожарного

Посмотреть выступления гостей нашего города пришли юные дзержинцы — пятиклассники из школ. Для них представители МЧС подготовили особую программу. В фойе ДК воспитанникам лицея №2 показали мастер–класс по оказанию первой доврачебной медпомощи. Они получили возможность попробовать свои силы в проведении искусственного дыхания на манекене. В это время ученики лицея №6 «Парус» устроили настоящие соревнования в надевании боевой одежды огнеборцев. Настоящие пожарные справляются с этой задачей за 17 секунд, дзержинским лицеистам понадобилось около одной минуты. Для первого раза — неплохо. Затем ребята смогли продемонстрировать свои таланты в изобразительном искусстве.

«Наши дети узнают для себя здесь много интересного. В старших классах на курсе ОБЖ им вновь предстоит столкнуться с таким понятием, как оказание первой медпомощи и не только. В это воскресенье у нас проходила практическая часть олимпиады по ОБЖ, в которую вошли конкурсы «проведение искусственного дыхания», «тушение пожара», «использование огнетушителя». Все пойдет нам на пользу», — подчеркнул заместитель директора лицея №2 Сергей Апальков.

Back to top button