В Дзержинском почтили память погибших в блокадном Ленинграде

В Центральной городской библиотеке 24 января жители Дзержинского вспомнили о трагедиях и подвигах жителей блокадного Ленинграда, передает корреспондент «Угрешских вестей».

На мероприятии присутствовал заместитель главы городской администрации Николай Минаев, он выразил уважение семи блокадникам, проживающим в Дзержинском.

«Блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны. Героизм защитников и жителей останется в памяти потомков навсегда», — сказал Минаев.

Депутат городского Совета депутатов Елена Ключникова, подчеркнула, что современное поколение еще могут поговорить с нашими ветеранами. Узнать все, что знают они. Для нас история – это не просто строчки в книге, а живая память.

На мероприятии также присутствовали учащиеся гимназии №4, для которых провели экскурс в историю и поведали о минувших событиях из первых уст.

Блокада Ленинграда настигла жительницу Дзержинского Елизавету Перепеченко, когда ей было всего шесть с половиной лет. Она с волнением вспоминает эти времена и полагает, что выжить ей помогло чудо.

«Мама исчезла в июле 41-ого, папа еще раньше, осталась с бабушкой. Она скончалась спустя год от голода. Я выжила благодаря чужим людям», — рассказывает женщина, пережившая в детстве и лишения, и тяжелую пневмонию, и бомбежки. Правда, куда страшней бомбежек, говорит Елизавета Дмитриевна, были фашистские обстрелы: «Кончались уроки, начинали обстреливать школы. Утром, пока транспорт ходил, били по остановкам».

Кроме кошмаров, с которыми в столь юном возрасте пришлось встретиться лицом к лицу, она вспоминает доброту и стойкость людей, окружавших ее. Блокадница признается, что об этом рассказывать она любит больше всего: «По пустым квартирам ходили молодежные отряды спасения и забирали одиноких детей. Потом пристраивали в детские дома. Мне повезло, меня забрали в детский сад. Когда я сильно заболела, заведующая сада на руках меня отнесла к врачу. Люди помогали несмотря ни на что». Люди посещали театр и филармонию, пели песни. Именно из-за духа русского народа нас не смогли сломать, считает Перепеченко.

Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днем начала и конца). В литературе также встречается число в 871 день.
Back to top button