Турнир боевого самбо в Дзержинском: подвиг шестой роты в Чечне, поединки спортсменов и патриотизм

Спортивно–патриотическое мероприятие Федерации боевого самбо России впервые было организовано в Дзержинском 22 февраля. Посвящено оно было памяти подвига шестой роты во второй Чеченской войне.

20-летие подвига

В этот день в зале лицея №6 «Парус» свои силы испытали более 200 юношей и девушек 2010–2009, 2008–2007, 2006–2005, а также 2004–2003 годов рождения. На ковре были представлены спортсмены Москвы, Подмосковья, Мордовии, Тульской и Тверской областей.

В 2020 году отмечается 20–летие героического подвига шестой роты второго батальона 104–го гвардейского парашютно–десантного полка 76–й гвардейской воздушно–десантной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина. 29 февраля и 1 марта 2000 года шестая рота в сражении преградила путь из Аргунского ущелья на Дагестан террористам, руководимым полевым командиром Хатабом. 90 десантников выиграли этот бой, уничтожив более полутора тысяч боевиков. В неравном бою погибли 84 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов.

Поздравления и напутствия

Глава города Людмила Иванова поздравила всех защитников Отечества с праздником. «Мне приятно, что сегодня у нас в Дзержинском проходит такой замечательный турнир. Большое количество почетных гостей присутствующих в зале говорит о его важности. Надеемся, что турнир станет традиционным».

Президент федерации боевого самбо России и всемирной федерации боевого самбо Алексей Малый поблагодарил организаторов соревнований, включая главу города.

Представитель братства боевых офицеров ВДВ Виталий Чепелянский отметил, что ему приятно оказаться в кругу бойцов и воинов. «Каждая схватка — это ваш маленький бой, ваша маленькая победа», — подчеркнул он.

Ветеран боевых действий 345 парашютно–десантного полка гвардии капитан запаса ВДВ Андрей Яшин пожелал участникам турнира мужества и отваги. «То, что они выходят на ковер, говорит о том, что они проявили свой мужской характер, который пригодится им не только в спортивных состязаниях, но в жизни, — отметил он. Андрей Алексеевич особо подчеркнул, что кодекс чести десантника не предполагает никакого компромисса по отношению к врагу, он требует никогда не отступать и не сдаваться», — сказал он.

В этом бою погиб его товарищ, с которым он учился в воздушно–десантном училище и вместе выпускался — Виктор Романов. Он был смертельно ранен. Взрывом ему оторвало обе ноги. Истекая кровью, он продолжал корректировать огонь артиллерии. За мужество и отвагу проявленные при исполнении своего долга гвардии капитан Виктор Романов был удостоен высокого звания Героя России. У него осталась дочь. Сейчас растет внучка. Они проживают в Коломне.

Поединки и победы

Как пояснил главный судья соревнований первый вице–президент федерации боевого самбо России Валерий Волостных, соревнования в этот день проходили в двух подразделах боевого самбо. На одном ковре шли поединки в куртках, подразумевающие ударную технику, броски и боевые удушения вверху, внизу в стойке и лежа. На втором — борьба в куртках, где допускались удушения и болевые приемы, но без ударов.

По итогам дня представители клуба боевого самбо «Дзержинский» завоевали четыре награды. Степан Орлов (в весе до 74 кг) одержал две досрочные победы и занял первое место. Илья Сурдин (в весе до 62 кг) завоевал «серебро». Первый бой он завершил досрочно, а в финале уступил один бал чемпиону России. Также серебро выиграли Серафим Авилов (до 57 кг) и Лев Левшуков (до 48кг).В командном зачете по итогам дня первое место завоевала «Альфа–спорт» из подмосковного Жуковского, второе — КБС им.Р.Садыкова «Юго–Восточный» из столицы, третье — МЭИ (Москва).


Артур Шлыков, председатель общественного движения «Гражданский комитет России», помощник президента федерации боевого самбо России.

— Впервые в истории Дзержинского федерация боевого самбо России проводит спортивно–патриотическое мероприятие. Мы посвящаем его памяти подвига шестой роты ВДВ. Основной организатор — это Федерация боевого самбо России. Наш соорганизатор — администрация города и непосредственно глава города, которая оказала нам внушительную поддержку для того, чтобы сегодня это все состоялось. Ближе к майским праздникам мы планируем провести турнир уже среди взрослых.

Back to top button