Диспетчер пожарно-спасательной части в Дзержинском: о закаленном характере, борьбе с комплексами и конкурсе красоты

Разносторонность и многоликость женской природы удивляла всегда. На вид хрупкие создания порой бывают сильнее и решительнее мужчин. О том, как непросто быть женщиной в погонах, хранительницей очага и участницей конкурса красоты «Миссис Дзержинский — 2020» рассказала жительница города Елена Головина.

Английский, секретарское дело и замужество

— Родилась я в Липецкой области, когда мне было 7 лет, мы с семьей переехали  в подмосковный Жуковский, и я поступила в школу с американским уклоном. Со второго класса у нас было по 8 уроков в день, из них 4 – английского, математика, наука, чтение — все изучалось на английском.

Училась я так до 9 класса. Семья у нас большая, я и еще мои две сестры. Возможности платить за американский класс не стало, а в другую школу переходить не хотелось, поэтому сразу решила идти в училище, было это в середине учебного года, поэтому профессию не выбирала, поступила на  секретаря.

К сожалению, знания английского языка постепенно угасали….как сказала одна профессор — язык это как мышца у спортсменов — ее надо постоянно тренировать!

После училища влюбилась и вышла замуж, родилась Лерочка, сейчас ей уже 12 лет! Но ранние браки быстро распадаются, так и в моем случае произошло…и последующие 10 лет я воспитывала дочь без мужа, но, конечно, помощь оказывала моя мама! Несколько лет я проработала контролем в Мосэнергосбыте, перспективы карьерного роста не было, работа была совершенно неинтересной и сложной. И я решила, что срочно нужно что-то менять в своей жизни, а конкретно получать высшее образование! Денег не хватало, но это меня не остановило, я просто выбрала бюджетный ВУЗ по специальности педагог иностранных языков. Это стало толчком к новой жизни!

Мечты о пожарной части

— После первого курса института мне предложили работать в пожарной части, я очень обрадовалась, потому что для меня это было нечто новое, интересное, я очень серьезно относилась к профессии радиотелефониста! На тот момент моя сестра уже работала в части, только на другой должности, я очень гордилась ей! Решила пойти по ее стопам.

Моя профессиональная деятельность началась со специальной пожарно-спасательной части №46 в Лыткарине. Почему специальная? Потому что в первую очередь мы охраняли стратегически важные предприятия! И, конечно же, едем в помощь городским пожарным частям, когда это необходимо.

Рукава, цистерны, расход воды

 — 6.06.2016 года вышел приказ о моем назначении на должность. Стажировка прошла успешно, хоть и очень необычно. Помимо непосредственных обязанностей и инструкций, я должна была изучить аварийно-спасательное оборудование, находящееся в боевом расчете, тактико-технические характеристики автомобилей, виды стволов, их размеры, назначение, уметь рассчитать расход воды и пены и много других тонкостей. Поверьте, обычной женщине не так то просто в этом разобраться. Но ребята-пожарные все хорошо объяснили, показали, рассказали!

Вскоре я вышла замуж второй раз и переехала в Дзержинский. Муж  — пожарный и профессиональный спортсмен! Он — моя гордость! В 2017 году у нас родилась Настюшка, а в 2019 году, когда ей  исполнилось 1,5 года, я вышла на службу, только уже в Дзержинском, ближе к дому. Здесь мы охраняем ФГУП ФЦДТ «Союз». И, кстати, именно в этой части я впервые встретила новый год на дежурстве, которое прошло очень спокойно!

Не желай спокойного дежурства

— Работа пожарных рисковая. У огнеборцев много примет. Например, пожелать спокойного дежурства считается плохой приметой, а вот пожелать сухих рукавов перед выходом на смену — очень хорошо

Если у кого-то в карауле или в части есть статуэтка или фигурка пожарного, ни в коем случае нельзя ее трогать, гладить — обязательно поедешь на выезд.

Как оказалось, ботинки чистить тоже нельзя перед дежурством — к выезду! Однажды, я почистила перед сменой ботинки, не зная о примете, ребята меня поругали и ждали вызова, но все, к счастью, обошлось.

Есть и забавная традиция — когда провожаешь на пенсию сослуживца, обязательно делают дождь из рукавов и тот, кто на пенсию уходит, должен пройти через этот дождь и хорошенько промокнуть. Интересно было бы посмотреть на это!

Гордо носим форму

— Я всегда относилась к профессии пожарных, полицейских и врачей с огромным уважением, ведь они служат своему народу. Люди в форме вызывают у меня чувство отваги, решительности и смелости. Когда я надеваю форму, чувствую себя уверенной и достойной служить своему народу, своему городу.

Миссис Дзержинский — 2020 

 — В 2019 году мне поступило предложение участвовать в городском конкурсе «Миссис Дзержинский — 2020». Недолго думая, я согласилась! Муж и вся моя семья поддержали, мы все очень активные и рады любым начинаниям. Каждую субботу у конкурсанток репетиции, учимся ходить на каблуках, улыбаться и носить корону! Репетируем танцы, их будет много в финале. Также у нас постоянно проводятся мастер-классы, которые организует Светлана Осмоловская – организатор нашего конкурса, с их помощью я открыла для себя много нового не только о городе, но и о себе!

И вообще подготовка к финалу уже дает свои плоды, я смогла проработать свои комплексы и избавиться от них! Поверьте, раньше я думала, это невозможно. Кстати о подготовке, сейчас она идет полным ходом! Готовим наряды, репетируем творческие номера, а также совместное дефиле с участницами! Коллеги со службы очень ждут выход в купальниках! Но я их разочаровала, этого не предусмотрено в наших испытаниях. Финал состоится 15 марта в 16:00 в ДК «Энергетик», буду рада видеть всех желающих, вход будет свободным.

Людмила Шевченко, 
фото из личного архива Елены Головиной 
Back to top button