В Подмосковье во втором полугодии 2020 года на 2% вырастут коммунальные платежи

В Московской области за первое полугодие 2020 года плата за ЖКХ не выросла, во втором полугодии рост составит 2%, говорится в сообщении пресс-службы депутата Московской областной думы Владимира Жука.

Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Мария Пичугина рассказала региональным депутатам о тарифной политике в жилищно-коммунальном хозяйстве в 2020 году.

«В этом году возник ряд факторов, которые повлияли на тарифы, это: пандемия коронавируса, высокие темпы развития региона требуют опережающего развития инфраструктуры и доступности тарифов, завершение административной реформы – переход к единой плате за коммунальные услуги, требования нацпроектов: цифровизация госуслуги, снижение административного давления. Плата за ЖКУ в первом полугодии не выросла, а во втором рост составит 2%», — сказала Пичугина.  

Она подчеркнула, что это ниже уровня инфляции (3%), а также индекса, установленного правительством РФ – 4,1%. В 2020 году средний платеж вырос на 135 рублей. В 2019 году он составлял 6775 рублей, сейчас – 6910. Причем за вывоз мусора и газоснабжение средняя  цена не увеличилась – в среднем она по-прежнему составляет 431 и 197 рублей соответственно. (Средняя стоимость рассчитывается по стандартной квартире 54 кв. м на 3 человек).

«Мария Пичугина отметила, что для порядка 1 миллион человек удалось снизить платеж от 1% до 22% за счет: модернизации тепловой инфраструктуры за счет бюджета; льготных тарифов; оптимизации затрат; объединения в единые гарантирующие организации в воде и стоках (ГО) и единые теплоснабжающие организации (ЕТО) с установлением единого тарифа», — пояснил Жук.

Он добавил, что касается единых тарифов, то переход на них в Подмосковье планируют завершить в течение 1,5 лет. В планах, чтобы везде плата отличалась не более чем на 150 рублей. Сегодня такая разница в платеже за коммунальные услуги у соседей достигнута в 39 муниципальных образованиях. За предыдущий год удалось снизить раздробленность тарифов в области на 13%.

Back to top button