С крышами и отсеками для КГМ

До конца года в Дзержинском планируют обновить 17 площадок для сбора мусора. В начале июля работы начались на пяти из них.

Об этом сообщила главный эксперт отдела по благоустройству, озеленению и экологии городской администрации Ольга Мирошниченко. По ее словам, в этом году будут приведены в соответствие с новыми требованиями по раздельному сбору мусора 17 контейнерных площадок. Все они будут оснащены крышами. Во всех будут предусмотрены отсеки для крупногабаритного мусора, для отходов, подлежащих переработке, а также для твердых коммунальных отходов.

Контейнеры будут использоваться те же, что и сейчас: сетчатые синие — для перерабатываемого мусора, черные — для ТКО.

«Старые контейнерные площадки не соответствуют новым требованиям по раздельному сбору мусора. Закон требует, чтобы на них были крыши, отсеки для КГМ, удобный подъезд для машин и проход для жителей», — пояснила Ольга Владимировна. Поэтому в текущем и следующем году все площадки в Дзержинском планируют привести к нормативному состоянию.

На 3 июля подрядчик уже приступил к работам и готовит основание на пяти площадках. Они расположены на Шама, 9; Дзержинской, 24; Бондарева, 15; Академика Жукова, 38, а также на Зеленой и улице Лермонтова. «Контейнерные площадки устанавливают на старых местах, но мы стараемся, чтобы даже в ситуации плотной жилой настройки были выдержаны санитарно-эпидемиологические нормы и учтены пожелания жителей», — подчеркнула Ольга Мирошниченко.

Back to top button