В добрый путь по дороге знаний!

Первое сентября — торжественный и волнительный день для всех школьников страны. Именно День знаний открывает новый учебный год. Это событие у многих останется в памяти, особенно у тех, кто в первый раз переступил порог своей школы. В Дзержинском таких мальчишек и девчонок 628. Из них 111 первоклассников сели за парты лицея №6 «Парус».

Чем отличался День знаний в 2020 году? Пожалуй, только процедурой измерения температуры перед входом на территорию школы и наличием масок у родителей. В остальном, вопреки непростой эпидемиологической обстановке, торжественные линейки прошли традиционно. Взволнованные и даже слегка напуганные появившейся ответственностью первоклассники впервые выстроились у крыльца лицея, изредка оборачиваясь на родителей. За их спинами – хорошо знакомые со школьной жизнью выпускники, для которых новый учебный год станет последним в стенах «Паруса».

Первой с напутственным словом к ребятам обратилась директор лицея Оксана Щемерова: «Мы никогда с таким трепетом и волнением не ожидали информации о том, идти ли нам в школу 1 сентября. Отрадно, что сегодня у нас все-таки есть возможность посмотреть друг на друга очно, а не через экраны компьютера или смартфона. Несмотря ни на какие перипетии и сложности в этом году наши выпускники показали достойные результаты по итогам прошедшего учебного ода. На счету лицея четыре обладателя золотой медали за особые успехи в учении. Две выпускницы набрали максимальные сто баллов на экзаменах по литературе и физике. Дорогие первоклассники! Сегодня вы вступает в школьную жизнь. Вы наша надежда и опора. Дорогие выпускники! За вами будущее нашего города и нашей страны. Мы в вас верим. С Днем знаний!».

На праздничной линейке, посвященной Дню знаний, всегда много гостей. Поздравить учеников лицея №6 «Парус» пришла глава Дзержинского Людмила Иванова.

«Дорогие ребята, уважаемые родители и педагоги! Нельзя встречать новый учебный год без итогов прошлых достижений. У нас 26 медалистов, пять учеников получили высший бал по ЕГЭ. Помимо того, четыре из шести муниципальных школ города вошли в топ лучших школ Подмосковья. В их числе и лицей №6. Нам есть чем гордиться. А сегодня для каждого из вас волнительный день. Первоклассникам хочется пожелать идти по жизни с улыбкой, с упорством с успехом. Выпускникам – подойти к окончанию школу с хорошим багажом знаний, поступить в ВУЗ своей мечты и не забывать родной город. Педагогам – новых успехов и достижений. А родителям – терпения и мудрости. С праздником, с Днем знаний», — обратилась к присутствующим Людмила Иванова.

С теплыми пожеланиями к ребятам обратились советник главы Дзержинского по образованию Ольга Гущина и депутат городского Совета депутатов Екатерина Исаева.

И вот уже звенит первый школьный звонок, выпускники одиннадцатых классов, по доброй традиции, провожают первоклассников на первый урок. В кабинетах юных «новобранцев» ожидал приятный сюрприз – именная грамота, значок и памятный подарок от губернатора Московской области Андрея Воробьева. В добрый путь!

Back to top button